Лукашенко заявил, что коронавирус по большому счету — это политика

Лукашенко заявил, что коронавирус по большому счету — это политика

Болезнь в пандемии коронавируса занимает половину, остальное — политика, заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко.

Вновь высказался о ситуации с коронавирусом президент Беларуси в пятницу в ходе общения с коллективом Минского тракторного завода.

— Я по-прежнему придерживаюсь одного принципа: это больше, чем болезнь. Болезнь занимает половину, может, и меньше. Все остальное — это политика, — сказал Лукашенко, его слова привела БелТА.

«Потихоньку выползаем»

Как заметил Лукашенко, позицию Беларуси, отказавшуюся останавливать производства в пандемию, приняли не все страны — хотя некоторые «даже подталкивали к этому».

— Мы остановимся. Потом, для того чтобы раскрутиться, развернуться, нужны деньги. А у кого деньги? У Америки, Китая, немножко в России и у других. Они развернутся, принесут вам рубль и скажут: даем рубль, но заводик — туда. Вот в чем был политический смысл всего этого. И мы еще многое не видим из того, что происходит в мире, — высказался Лукашенко.

По словам главы государства, «ладно производства». Другой вопрос, «что произойдет с точки зрения существования того или иного государства».

— И я не зря сказал: если тебе дадут рубль, то потребуют соответствующей отдачи, — добавил он.

Говоря о ситуации с COVID-19 в республике, Лукашенко отметил: некоторые больницы уже возвращаются к обычной работе – например, три учреждения в Витебске.

— Это говорит о том, что мы потихоньку выползаем, — добавил президент.

Больше 40 тысяч

По данным Минздрава Беларуси на пятницу, в республике зарегистрировано уже более 40 тысяч случаев коронавируса. Вирус привел к смерти 224 пациентов.

Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила обеспокоенность из-за ситуации с коронавирусом. По официальным данным, республика входит в топ-5 стран Европы по приросту случаев COVID-19 за последние недели.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях