Курение в жару приводит к тромбам

Курение в жару приводит к тромбам

В жаркую погоду врачи рекомендуют  минимизировать курение либо вообще отказаться от него. Аномально жаркая погода увеличивает риск образования тромбов даже у здоровых людей, а никотин активизирует этот процесс.

Жаркая погода неблагоприятно сказывается на состоянии сосудов. У здоровых людей в жару риск тромбообразования повышается на 20%. При этом курение усугубляет и без того опасную ситуацию. У курильщиков вероятность образования тромба вырастает практически до 100%.

Алкоголь не дает такого эффекта при тромбообразовании. Но продукт распада алкоголя на вторые сутки, ацетальдегид, может вызывать нарушения сердечного ритма, в том числе фатальные.

Помимо минимизации курения и употребления алкоголя в жару врач посоветовал также ограничить количество еды и отказаться от жирной и острой пищи, потреблять достаточное количество жидкости. Однако пожилым людям следует помнить, что употребление более 2 литров воды в жару может оказаться излишне нагрузочным для кровообращения.

Им, а также людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно важно контролировать свой рацион в жаркую погоду, считают медики. Также необходимо регулярно измерять давление.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях