Литва пока не собирается открывать границу, но со стороны Беларуси уже решено закрыть несколько погранпереходов

Литва пока не собирается открывать границу, но со стороны Беларуси уже решено закрыть несколько погранпереходов

МВД Литвы приняли решение об открытии литовско-белорусской госграницы не ранее июня 2020 года. Однако, когда границы откроют, вскоре заработают и нововведения, пишет kp.by.

Так в Беларуси принят указ об изменении статусов нескольких пограничных переходов. Такой документ Алесандр Лукашенко подписал еще в конце апреля, сообщили в Национальном правовом портале 6 мая.

Президентским указом упраздняются и исключаются из перечней погранпереходы «Клевица» и «Кемелишки» («Уряляй», «Приенай» соответственно).

— При этом пограничный пункт пропуска «Видзы» обретает статус полноценного ПП. Если ранее здесь проводился только лишь пограничный контроль, то со 2 июля здесь будут проходить санитарно-карантинный, ветеринарный, а также карантинно-фитосанитарный и автомобильный контроли, — пояснил ресурс.

Через ПП «Видзы» («Твярячюс» с литовской стороны) смогут проезжать госграницы пустые транспортные средства и ТС, предназначающиеся для пассажирских перевозок, с общей массой не более 3,5 тысячи килограммов и 8 сиденьями без водителя, также пункт пропуска будет открыт для перемещения личных товаров, дозволенных правовыми актами Беларуси и Литвы.

— Еще указ президента расширил специализацию пунктов таможенного оформления в региональных аэропортах Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно и Могилева. Что положительно скажется на развитии облаэропортов, обеспечив комплексные логистические услуги, — прокомментировали в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Изменения вступят в силу со 2 июля 2020 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях