В Гродно вылечили младенца с COVID-19 возрастом в 23 дня

В Гродно вылечили младенца с COVID-19 возрастом в 23 дня

Самому маленькому пациенту с COVID-19 в гродненской областной инфекционной клинической больнице было 23 дня, сообщил в репортаже телеканал ОНТ.

— Инфекционка в Гродно стала первой принимать пациентов с COVID-19 в области. И грудных детей, и стариков. Самому маленькому пациенту было всего 23 дня, самому возрастному 92 года. Оба выздоровели и уже дома, — сообщил автор сюжета из Гродно.

По его словам, сейчас в больнице находятся 90 человек. Есть пациенты и в реанимации, но сколько - журналист не уточнил. Рассказал лишь, что к аппаратам ИВЛ за всю весну медикам гродненской инфекционки пришлось подключать лишь трех пациентов.

Медики немного волновались, когда появился первый пациент. Сейчас, по словам журналиста, «врачи уже знают, что делать».

— Я практически каждый день, посещая учреждения здравоохранения, бываю в так называемых грязных зонах и вижу — в глазах сотрудников нет страха, нет отчаяния, нет сожаления, — заявила начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Наталья Кроткова.

О перспективах в Гроднеской области говорят с осторожным оптимизмом: «рост пневмоний замедлился, но пока увеличивается», описал ситуацию автор сюжета. На уровень плато надеются выйти на следующей неделе. Ситуация, по его словам, контролируемая, как и в целом по стране.

В Гродненской области для коронавирусных пациентов было подготовлено полторы тысячи коек, 1300 точек подключения кислорода, 326 аппаратов ИВЛ, из них лишь 20 реально задействованы, подчеркнул автор сюжета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях