Учёные узнали, почему мужчины живут меньше женщин

Учёные узнали, почему мужчины живут меньше женщин

Американские специалисты выяснили, что мужчины более склонны к сердечным заболеваниям генетически. Они чаще сталкиваются с инфарктами, инсультами и другими недугами.

Как сообщил американский геронтолог Эйлин Кримминс из университета Южной Калифорнии, в настоящий момент природа обнаруженного феномена неизвестна и, возможно, дело может быть в генетической предрасположенности. Однако феномен не зависит от уровня здравоохранения, доходов людей в тех или иных странах. Так, по словам учёного, и в беднейших странах Африки, и в европейских странах с высоким доходом женщины живут, как правило, дольше мужчин. Средняя длительность жизни женщин составляет 73 года, в то время как мужчин — 68 лет. Было проведено исследование, согласно которому, в число мужчин-долгожителей вошли те, кто вёл нездоровый образ жизни, а в число умерших в 50-60-летнем возрасте — некурящие и непьющие.

Учёные добавили, что у 70% мужчин, не доживжих до 70 лет, были зафиксированы заболевания сердечно-сосудистой системы, и только 30% из них имели вредные привычки.

Также исследователи выяснили, что такой возрастной разрыв между людьми разного пола появился сравнительно недавно – в конце XIX века. До этого смерть мужчин и женщин наступала в одинаковом возрасте. Специалисты собираются провести ряд дополнительных исследований, чтобы выяснить причину обнаруженных явлений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях