5 неожиданных причин высокого давления

5 неожиданных причин высокого давления

Бывало это у всех! Если еще не было, то не удивляйтесь выводу, но будет. Вроде бы ничто не предрасполагает, а вдруг, ни с того, ни с сего и подскочило давление. Попробуем определить простые бытовые причины этих скачков.

Первое, это обычная трапеза. Особенно сытная, когда желудок не справляется с поступившим объемом пищи. И еще изрядная доля солененького поможет в этом. Ведь соль задержит в организме воду, а это дополнительная нагрузка на кровеносную систему. Так же продукты, со скрытой солью не менее опасны, например, копченые сыры, селедка, сырокопчености, соленья.

На повышение давления влияют и кофе, красные вина с сахаром, пиво. А вот кисловатые напитки, такие как чай с лимоном, морс или сухое вино наоборот понизят. Поговорим о похмелье.

Все знают, что злоупотребление алкоголем вредно. Даже только раз в неделю, например, по пятницам после рабочей недели. Спазм кровеносных сосудов, появляющийся в результате распада продуктов алкоголя – неизбежное явление субботним утром.

Поможет препарат но-шпа, или спазмалгон или иной спазмолитик.  Следующее: при постоянных болях в затылочной части головы и повышенном давлении возможно причина в позвоночнике. Придется делать рентгеновский снимок, ибо это может означать, что ваша спина вследствие недолеченной травмы или просто постоянной неудобной позой на рабочем месте большую часть времени находится в напряжении. А это напряжение приводит к спазму кровеносных сосудов. Теперь о почках: мочекаменная болезнь или пиелонефрит не дает возможности почкам правильно осуществлять свою функцию.  А у мужчин это может быть связано с простатой. За гормон альдостерон, отвечающий за нормализацию кровяного давления, отвечают надпочечники, которые тоже при болезни не работают, как требуется. 

И напоследок о лекарствах: лекарства, основной функцией которых является сосудосуживающее действие, приводят в конечном итоге к гипертонии. Но это если принимать их длительное время и привыкнуть основательно. Например, капли от насморка.

Противозачаточные оральные средства содержат гормоны, которые вызывают повышение давления у пяти процентов женщин.

Стимуляторы «народные», например, корень женьшеня, лимонник и иные, при постоянном приеме и особенно при превышении дозы могут привести конкретно к гипертоническому кризу. Все вышеперечисленное привело к тому, что треть населения Украины уже после тридцати периодически подвергается гипертоническим атакам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях