Признаки дефицита витамина D, которые нельзя игнорировать

Признаки дефицита витамина D, которые нельзя игнорировать

Очень нелегко получить этот витамин из пищи, которую мы употребляем. Поэтому очень важно отслеживать, чтобы его было достаточно.

Солнечный витамин — витамин D – укрепляет кости и стимулирует рост мышц, но его отсутствие сильно вредит вашему здоровью. Дефицит витамина D может вызвать заболевания  сердца, молочной железы, толстой кишки и рак предстательной железы, депрессию, увеличение веса и т. д.

Признаки дефицита витамина D

Слабость в мышцах и костях

Наше тело прекращает строительство костной массы в возрасте около 30, а недостаток витамина D ускоряет или ухудшает симптомы остеопороза.

Депрессия

Депрессия и перепады настроения часто связаны с недостатком витамина D. Витамины взаимодействуют с теми участками мозга, которые ответственные за наше настроение.

Хроническое заболевание десен

Насыщенность витамином D имеет важное значение для здоровья полости рта. Пародонтоз — это хроническое заболевание десен, бактерии вызывают набухание и кровотечение десен. Некоторые исследования указывают на непосредственное влияние солнечного света на снижении риска заболеваний пародонтозом.

Гипертония

Гипертония – это высокое кровяное давление. Исследования показывают, что существует связь между витамином D и гипертонией. Люди с более высоким уровнем витамина D, как правило, имеют более низкое кровяное давление и менее склонны к развитию гипертонии.

Усталость и сонливость

Исследования связывает дефицит витамина D с синдромом хронической усталости. Низкое содержание витамина D выражается усталостью и сонливостью.

Перепады настроения

Витамин Д связан с рецепторами во многих участках мозга. Недостаточность этого минерала приводит к развитию депрессивного состояния.

Избыточный вес

Исследования показывают, что дефицит витамина D связан с развитием ожирения и сопутствующими ему рисками. Достаточное количество полученного витамина Д способствует похудению и регулированию веса.

Пищеварение

Дефицит витамина D на прямую связан с возникновением проблем пищеварения.

Аллергия

Исследования показывают, что дефицит витамина D также играет определенную роль в развитии аллергии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях