Медики узнали, почему раковые опухоли возвращаются

Медики узнали, почему раковые опухоли возвращаются

Британские учёные выяснили, почему у некоторых пациентов опухоли возвращаются даже после полного излечения.

Как выяснилось, злокачественные клетки «впадают в спячку», чтобы избежать воздействия химиотерапии. «Спячка» может длиться десятилетиями.

Эта новость — самая пугающая для пациентов, переживших рак. Болезнь может снова ударить по их организму в любой момент. Изредка рецидив рака всё-таки происходит, даже после полного излечения. Признаки болезни не просматриваются годы спустя.

Исследователи Института онкологических исследований в Лондоне предполагают, что была раскрыта тайна феномена рецидива рака. Данные, полученные при помощи генетического анализа, показали, что некоторые злокачественные клетки переходят в «спящее» состояние, и это помогает им избежать токсического эффекта, возникающего в результате химиотерапии и других видов лечения.

Злокачественные клетки могут проснуться спустя много лет даже после завершения лечения. Открытие поможет в создании терапии, уничтожающей все раковые клетки без исключения, в том числе и дремлющие. Это снизит риск рецидива практически до нуля.

Выводы были получены на основе анализов образцов крови и костного мозга, которые были взяты у больного редкой формой лейкемии, продолжавшейся более 20 лет. Исследователи провели анализ образцов, которые были взяты в 4-летнем возрасте пациента и взятые через 22 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях