Самые полезные орехи — грецкие

Самые полезные орехи — грецкие

Несмотря на то, что все орехи богаты белком, витаминами и микроэлементами,  не все они одинаково полезны. Диетологи ставят на первое место грецкие.

Регулярное употребление грецких орехов способствует  снижению холестерина, ведущего к образованию бляшек и атеросклероз у сосудов, и снижает риск заболеваний сердца. Грецкие орехи отличаются от всех других самым высоким содержанием альфа-линоленовой кислоты, одного из двух важнейших типов омега-3-жирных кислот.

Альфа-линоленовая кислота также содержится в соевых  бобах, семенах льна, а также в зеленых овощах, особенно в брюссельской капусте.  Омега-3-жирные кислоты используются для профилактики сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, в том числе рака молочной железы, в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Эти кислоты оптимизируют деятельность мозга, обеспечивают приток энергии и облегчают передачу нервных импульсов, благодаря чему можно эффективнее работать и меньше уставать. Кроме того омега-3-жирные кислоты препятствуют образованию тромбов. 

По словам врачей, грецкие орехи обладают бактерицидным и ранозаживляющим действием. Включите в свой завтрак 3-5 орехов. Не переусердствуйте - грецкие орехи также очень калорийны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях