Уход за зубами: как предотвратить кровоточивость десен

Уход за зубами: как предотвратить кровоточивость десен

В современном мире с каждым годом забота о деснах начинает занимать всё более значимую роль. Полезные правила помогут позаботиться о здоровье ротовой полости и помогут предотвратить кровоточивость десен.

Вполне возможно, вас удивит тот факт, что диабет может влиять на здоровье ваших зубов. Если вы страдаете от этой болезни, старайтесь выполнять больше физических упражнений и избегать употребления в пищу продуктов, содержащих сахар.

  • Бросайте курить. Конечно, от этой привычки не так просто отказаться, но злоупотребление курением пагубно сказывается на всех аспектах вашего здоровья, включая и ротовую полость. Курение может вызывать кровоточивость десен. Пообещайте себе отказаться от этой привычки.
  • Пора прекратить относиться с пренебрежением к зубной нити. Люди, которые страдают от пародонтита, должны более тщательно заботиться о полости рта. Особого удовольствия применение зубной нити не доставляет, но зубы и десна будут вам благодарны. Чистить зубы необходимо два раза в день.
  • Употребление в пишу фруктов, овощей, жиров и протеинов полезно не только для нашего здоровья в целом, но и для здоровья наших зубов. Врачи рекомендуют сбалансированное питание. Это значит, что вы не сможете впредь просто съесть кусочек хлеба с маслом, гораздо полезней будет приправить его листом салата савойской капусты, овощами и посыпать орехами.
  • Фруктовый сок и газированные напитки могут разъедать корни зубов, которые обнажаются при пародонтите. Не стоит пить такие напитки или, по крайней мере, после приема их в пищу прополощите рот.
  • Остановить процесс кариеса трудно, но на помощь может прийти фтор. У людей с ярко выраженной рецессией десны, корни обнажены и поражены кариесом. Чтобы предупредить распространение кариеса, чистить зубы нужно в течение двух минут пастой с фтором. Перед сном врачи рекомендуют чистить зубы и пользоваться зубной нитью. Не стоит также вечером есть сладости и пить напитки, содержащие сахар.
  • Неважно, какая у вас зубная щетка электрическая или обычная, главную роль играют щетинки. Они должны быть мягкими, чтобы не повредить зубы и десна, а также короткими, чтобы иметь возможность легко чистить зубы вращательными движениями.
  • Помните, слишком энергично чистить зубы не стоит. Это не делает их чище, а наоборот — получается обратный эффект. Чистить нужно с нажимом, но деликатно, начинать на уровне десен и заканчивать самим зубом. Если чистить слишком долго, есть вероятность повредить край десны и нарушить поверхность обнаженных корней.
  • Существует мнение, что зубы чистят для уничтожения бактерий. Это ошибочно. Частые чистки благоприятствуют развитию полезных бактерий ротовой полости, которые в свою очередь препятствуют размножению бактерий-паразитов.
  • Если вы страдаете хроническим пародонтитом, вам следует чаще посещать врача, чтобы избежать обострения. В зависимости от стадии пародонтита, обращаться к нему следует как минимум четыре раза в год.

Чтобы освежить дыхание и уничтожить микробов, нужно использовать ополаскиватель рта для чувствительных зубов, который специально разработан для снижения чувствительности зубов. К тому же, он убивает 99,9% микробов и помогает предотвратить кровоточивость десен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях