Сразу с двух карточек у жителя Гродно похитили 4,6 тысячи рублей

Сразу с двух карточек у жителя Гродно похитили 4,6 тысячи рублей

В Гродно мужчина сообщил интернет-мошенникам код подтверждения из СМС и лишился крупной суммы денег. С двух банковских карточек у него списали более 4600 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Управления внутренних дел Гродненского облисполкома.

В милицию обратился житель облцентра 1990 года рождения и рассказал, что стал жертвой мошенничества. Мужчине на мобильник позвонил неизвестный, представившись сотрудником банка, и сообщил, что с его банковской карточки пытаются снять 70 рублей.

Звонивший также назвал номер карточки и срок ее действия.  

Для отмены операции «сотрудник банка» попросил гродненца сообщить ему данные интернет-банкинга и код подтверждения, который должен был прийти в СМС-сообщении. После того как мужчина сообщил мошеннику требуемую информацию, у него с двух карточек, закрепленных за интернет-банкингом, списали 4610 рублей. В настоящее время правоохранители проводят проверку по данному факту. 

В УВД обратили внимание, что в СМС с кодами подтверждения, которые приходили мужчине, банк уведомлял: «Только МОШЕННИКИ запрашивают коды!»

— Милиция в очередной раз убедительно просит – никому не сообщайте 3-значный код с карты и код подтверждения из СМС, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В УВД также предупредили, что на фоне эпидемиологической обстановки участились случаи мошенничества. Чаще  всего мошенники просят перевести деньги в вымышленный фонд по борьбе с коронавирусом или сообщают, что в связи с пандемией положено пособие для покупки средств защиты.

— Чтобы получить это пособие, вновь просят назвать все данные банковской карты. Это обман! – предупреждает УВД.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях