5 мифов о выпадении волос

5 мифов о выпадении волос

В наши дни особое внимание уделяется такой проблеме, как выпадение волос. Сегодня блистать залысинами не комильфо! В процессе борьбы с облысением возникают различного рода предположения, которые якобы объясняют, почему выпадают волосы и что нужно делать, чтобы этого избежать. Но для того чтобы эффективно решить возникшую проблему выпадения волос, нужно обладать достоверными сведениями.

Поэтому сейчас мы постараемся развенчать самые распространённые мифы о выпадении волос. 

Миф 1

Если на расчёске остаются волосы, то существует проблема их выпадения. Мало кто в этом момент понимает, что это вполне естественный процесс для физиологии человека. Волос просто так устроен, что проходит следующие фазы: рост, деградация и отдых. Последняя фаза означает, что волосу уже не поступают питательные вещества, и он может в любой момент выпасть. Если 80-90 процентов волос головы состоят в фазе роста, то это является нормой.

Миф 2

Только мужчины страдают выпадением волос. Данное заблуждение связано с тем, что у мужчин волосы выпадают в определённых местах. Другими словами, у мужчин становятся видны залысины. У женщин же волосы выпадают по всей голове. Кроме того, у мужчин проблема выпадения волос может носить наследственный характер, а у женщин — имеет прямую зависимость с внешними негативными факторами, такими, как стресс, приём антибиотиков, плохая экология и др.

Миф 3

При частом мытье головы волосы выпадают в большем количестве. Как уже говорилось, при мытье волос выпадают только те из них, которые итак уже прекратили рост. А шампунь не может быть причиной потери большого числа волос.

Миф 4

Различные косметические средства (гели, лаки и др.) усиливают процесс выпадения волос. Это утверждение также неверно, так как эти средства не воздействуют на фолликулу и, следовательно, не оказывают влияние на их рост.

Миф 5

Выпадение волос можно остановить, если пользоваться средствами народной медицины. Различные компрессы и маски из подручных средств подходят только в качестве профилактики. Если же выпадение очень интенсивное, то народные методы малоэффективны.

Борьба с облысением может увенчаться успехом, если вовремя обратиться к специалистам и начать лечение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях