Болезни кожи головы и выпадение волос

Болезни кожи головы и выпадение волос

Очень большое количество людей сталкиваются с проблемами кожи головы и волос. Причин этого достаточно много, как, собственно, и способов избавления от этих проблем. Вот, к примеру, возникновение различных проблем с волосами и кожей головы может объясняться несбалансированным питанием, постоянными стрессами, плохой экологической обстановкой, недостаточным количеством жидкости в организме, недостатке витаминов и минералов.

К тому же, причиной возникновения проблем с волосами и кожей на голове может стать наследственная предрасположенность и неправильный уход за волосами.

Не очень приятной причиной образования проблем с волосами и кожей головы являются грибки или инфекции.

С причинами возникновения этих дискомфортных болезней кожи головы и волос мы разобрались. Теперь давайте рассмотрим симптомы, которые возникают при болезнях, которые затрагивают волосы и кожу головы.

Зуд, жжение кожи головы, шелушение, желания почесать голову, различные дискомфортные ощущения в области кожи головы. Все эти симптомы могут возникать как результат возникновения аллергических реакций на что-либо, или же свидетельствуют о каком-либо дерматическом или трихологическом заболевания. Эти признаки являются первыми симптомами практически всех болезней кожи головы и волос.

Раздражение и покраснение кожи головы – эти симптомы зачастую появляются вместе с возникновением зуда и шелушения головы. Часто бывает, что раздражение является результатом использования средств для ухода за волосами, которые вам не совсем подходят. Однако эти симптомы также могут свидетельствовать о какой-либо болезни. Следовательно, как только у вас возникает раздражение на коже головы, лучше обратитесь к врачу для осмотра и точных результатов.

Болезненные ощущения у корней волос на макушке — эти признаки могут указывать на нервное перенапряжение и постоянные стрессы, или же хуже — о неврозе. Но кроме того, неприятные ощущения у корней волос могут свидетельствовать о себореи или дерматите.

Перхоть — признак, который является знаком множества. Перхоть может указывать на то, что вам не подходит шампунь, кондиционер или бальзам для волос, которым вы пользуетесь. Еще перхоть свидетельствовать о том, что вы попросту плохо смыли моющее средство. Однако перхоть также укажет вам на то, что у вас жирная или сухая себорея, или же микоз.

Выпадение волос — симптом, которому часто не придают значения, считая это нормальным. Дело в том, что в норме ежедневно человек теряет от 50 до 100 волосков. Если вы замечаете, что количество потерянных волосков несколько больше, чем должно быть в норме, вам следует обратиться к врачу, поскольку выпадение волос может быть достаточно весомым симптомом болезни кожи головы.

Любые другие проблемы, связанные с вашими волосами (слишком жирные или слишком сухие волосы, секущиеся кончики, замедление роста волос) также могут свидетельствовать об определенных недугах.

Все эти симптомы являются признаками ряда болезней, среди которых:

  • Себорея — это болезнь кожи головы, для которой характерно нарушение работы сальных желез кожи головы. В случае жирной себореи отмечается гиперактивность сальных желез, а в случае сухой — чрезмерная чувствительность кожи головы. Для обоих видов себореи характерными признаками является наличие перхоти и зуда на коже головы.
  • Псориаз — хроническое заболевание кожи головы, которое является причиной образования папул, покрытых чешуйками, на голове. Для этого недуга характерны неприятные и дискомфортные ощущения, а также зуд кожи головы.
  • Фурункулез — это недуг, который заключается в наличии воспалительных процессов в волосяных луковицах и сальных железах кожи головы. Это заболевание возникает из-за стафиллококка, которые проникает через микротрещины в коже головы.
  • Микоз — болезнь, которая имеет грибковый характер. Характеризуется тем, что вредит не только коже головы, но и ногтям, и слизистым оболочкам организма. Главными симптомами микоза являются зуд, возникновения небольших гнойничков и язв, образование темных пятен на коже головы. Если болезнь не лечить и запустить, то в результате этого может начаться процесс облысения.

Если вы обнаружили какой-нибудь симптом и имеете подозрения на наличие какой-либо болезни кожи головы, незамедлительно обращайтесь к дерматологу. Только своевременная помощь специалиста поможет вам избежать развития недуга.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях