«Цифровая зависимость»: как она разрушает личность и можно ли этому противостоять

«Цифровая зависимость»: как она разрушает личность и можно ли этому противостоять

Всем людям сегодня угрожает опасность, которая может быть страшнее многих вирусов. Это цифровая зависимость. Так психологи называют состояние, при котором происходит нарушение функции мозга, влекущее за собой изменения в его работе. В результате люди не могут в полной мере реализовывать умственный потенциал.

История болезни: последние сорок лет

Компьютеризация, стартовавшая в 1980-х, привела к тому, что некоторые люди стали проводить за ПК гораздо больше времени, чем вынуждала работа, или предполагал отдых. Пользователи разных возрастов начали много и часто играть. Это дает повод утверждать, что еще до распространения интернета и появления гаджетов люди становились жертвами зависимости. Речь идет о пристрастии к компьютерным играм. Обстоятельства усугубились, благодаря развитию интернета. В середине девяностых, когда пользователи стали активно переписываться на форумах и в чатах, общение в реальной жизни значительно уменьшилось. Приобрело популярность также брожение по интернету без особых целей, отнимающее время.

Погружению в виртуальную реальность в двухтысячных как никогда поспособствовало появление социальных сетей и гаджетов. Эта эпоха продолжается по сей день. И, если еще десять лет назад человек, уткнувшийся в телефон, вызывал улыбку, сегодня на улицах городов едва ли не больше зависимых от гаджетов, чем тех, кто пользуется смартфонами лишь при необходимости. Существует даже специальный термин, описывающий патологическое пристрастие к портативным устройствам – «гаджет-зависимость». Он используется для характеристики тех, кому трудно оторваться от смартфонов. А большинство гаджетоманов находятся в детском и подростковом возрасте.

Официально цифровая зависимость была признана проблемой совсем недавно – до 2010-х лишь пристрастие к азартным развлечениям рассматривалось в качестве патологического состояния. Однако психологов это явление беспокоило уже много времени. Так, в середине девяностых американка Кимберли Янг пыталась донести до сограждан и всего мира проблему киберзависимости. В 1995-м она открыла в Пенсильвании центр, исследующий данное пристрастие.

Как распознать виртуальную зависимость, и в чем заключается ее опасность?

Наиболее явно об этом психическом расстройстве сигнализируют три особенности поведения, которые, как правило, проявляются одновременно:

1. Постепенное увеличение времени, проводимого за цифровыми устройствами.

2. Проявление активности в виртуальном пространстве вместо совершения действий в реальном мире.

3. Ухудшение эмоционального состояния в условиях отсутствия интернета - например невозможность играть в Vavada Casino.

Картина во многом напоминает зависимость другого рода – наркотическую. Для человека, имеющего патологическое пристрастие к соответствующим химическим веществам, все, кроме них, становится не важно. Он ощущает себя хорошо, только когда получает дозу. У зависимых от цифровой реальности и наркотиков отмечаются изменения в ритме жизни, сужение круга общения, халатное отношение к себе и выполняемым обязанностям (в случае, когда это не касается естественных привычек, то есть не отмечалось еще до погружения человека в виртуальный мир).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях