Президент почтил память героев ВОВ в Бресткой крепости

Президент почтил память героев ВОВ в Бресткой крепости

По сложившейся традиции сегодня, 22 июня, в 4 утра в Брестской крепости прошло мероприятие по случаю годовщины начала Великой Отечественной войны. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял в нем участие, чтобы почтить память тех, кто ушел из жизни, защищая белорусскую землю. Глава государства возложил венок к Вечному огню и выступил с речью перед собравшимися.

Выступая перед ветеранами и гостями Брестской крепости, президент сказал, что это не просто рядовой ритуал и что мы пришли сюда в раннее время, чтобы «наши дети никогда не столкнулись с такими проблемами».

Лукашенко добавил, что важно сохранять память о событиях Второй мировой войны, иначе «мы снова окунемся в хаос, раздрай, дестабилизируем страну, мы породим новую войну». Также Александр Григорьевич напомнил, что фашисты планировали захватить крепость не более чем за 8 часов, но ее гарнизон продержался целый месяц; что противник при взятии этой цитадели потерял в 3 раза больше военнослужащих, чем за все время польской кампании; что уже к вечеру 22 июня немецкому командованию пришлось отдать приказ прекратить штурм – и это стало первым отступлением абсолютно непобедимой до того дня армии.

Мы им говорим, что их героическое прошлое стало символом нашей независимости. Их жизненный путь – примером, в котором мы находим силы для преодоления вызовов не только нашего времени, но и грядущих времен, — подчеркнул президент.

Лукашенко убежден, что «нужно продолжать и сейчас бороться за свою независимость, суверенитет против тех, кто навязывает нам свои идеи, кто идет сюда, чтобы разрушить мир и все то, что создано в стране». В своем обращении глава государства затронул также тему пандемии и выразил уверенность, что расслабляться нельзя:

Будет давление серьёзное, прежде всего экономическое, — сказал он. — Потому что воевать с нами уже опасно, а наклонить надо. Слишком независимыми стали.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях