5 фактов и мифов, связанных с ультрафиолетовым излучением

5 фактов и мифов, связанных с ультрафиолетовым излучением

Приятные теплые дни способствуют отдыху на природе. Такая погода очень хорошо влияет на общее самочувствие, но нельзя забывать об одном: защита кожи от ультрафиолетового излучения. Откройте для себя мифы, связанные с ультрафиолетовым излучением. Что такое УФ-индикатор?

1. Если мне не жарко, то я не рискую обжечься

Миф: солнечное излучение включает инфракрасное излучение, видимый свет и ультрафиолетовое излучение. Мы ощущаем тепло солнечных лучей благодаря инфракрасному излучению. Ультрафиолетовое (УФ) излучение невидимо и не ощущается на коже. Это означает, что слишком длительное воздействие на кожу ультрафиолетового излучения может вызвать ожоги. В основном, любое воздействие ультрафиолетового излучения наносит вред коже. Неизвестно, как это влияет на кожу и может ли она регенерировать. Поэтому после дня, проведенного на велосипеде или в саду, мы увидим покраснение кожи. Мы часто удивляемся, как это могло произойти, потому что в течение дня мы не чувствовали жжения.

2. Солнце не может сжечь меня в облачный день

Миф: Хотя облачный покров частично уменьшает ультрафиолетовое излучение, более 80% лучей проходит сквозь облака и оказывают такое же воздействие на нашу кожу, как и в ясный день.

3. Если я в воде, солнце не может сжечь меня

Миф: Хотя вода может освежить нас в теплую погоду, она обеспечивает нам минимальную защиту от ультрафиолета. Кроме того, отражение солнечного света от поверхности воды может увеличить интенсивность ультрафиолетового излучения.

4. УФ-излучение может быть одинаково опасным как летом, так и зимой

Верно: количество УФ-излучения, достигающего поверхности Земли, зависит от многих факторов: времени суток, времени года, широты, высоты, отражения от поверхности (снег, вода), облачного покрова или загрязнения воздуха. Хотя интенсивность ультрафиолетового излучения самая высокая летом, когда солнце находится в зените, мы часто получаем ожоги во время катания на лыжах в феврале. Это связано с расположением горнолыжных курортов, а также с тем, что ультрафиолетовое излучение отражается от снежного покрова и, следовательно, усиливается. Кроме того, наша кожа после зимы еще недостаточно адаптирована к более высоким дозам ультрафиолетового излучения и ее легче сжигать.

5. УФ-индекс можно найти в прогнозе погоды

Верно: УФ-индекс — это измеренное или прогнозируемое количество ультрафиолетового излучения в определенном месте в определенный день. Его можно определить по шкале от 1 до 11+. Чем выше значение, тем выше риск ожогов кожи: при значениях 1 и 2 защита не требуется, при значениях 3-7 рекомендуется защита в виде головных уборов, солнцезащитных очков и солнцезащитного крема. Конечно, фототип кожи должен быть принят во внимание. При значениях от 8 до 11+ рекомендуется не подвергать себя воздействию солнечного света в полдень, а также защищать себя в другое время дня.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях