На Минском море 27 июня открывается инклюзивный пляж

На Минском море 27 июня открывается инклюзивный пляж

27 июня на Заславском водохранилище состоится официальное открытие первого в столице инклюзивного пляжа с безбарьерной средой, как сообщил председатель Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Евгений Шевко. На мероприятие будут приглашены инвалиды-колясочники, которые и опробуют, насколько зона 9-го пляжа на водохранилище адаптирована для их отдыха.

На территории пляжа в районе санатория «Юность» теперь доступны обустроенные деревянные дорожки, специальный понтон, поручни в месте спуска в воду и прочие элементы, которые сделают отдых людей с ограниченными возможностями, пожилых граждан, людей с ослабленным зрением, беременных женщин и мам с детьми более доступным и комфортным.

Заместитель директора УП «Минское лесопарковое хозяйство» Александр Проминский сообщил, что также были установлены специальная кабинка для переодевания и комплект лесной мебели с пандусом. До конца недели на территории пляжа появится биотуалет, оборудованный для людей с ограниченными возможностями.

Пляж уже, можно сказать, функционирует, сейчас там идут последние приготовления. Будут проходить разные мероприятия, в том числе на воде. Можно будет показаться на лодках, гидроциклах, покупаться. Сделаем пикник, будут и другие активности, – поделился Евгений Шевко.

Создание инклюзивного пляжа стало возможным благодаря проекту «ПляжИК», ставшему финалистом «Social Weekend» и получившему поддержку меценатов. Идея реализуется в партнерстве с Республиканской ассоциацией инвалидов-колясочников. В будущем планируется проводить на пляже различные мероприятия, многие из которых включены в план Министерства спорта и туризма.

УП «Минское лесопарковое хозяйство» в этом сезоне планирует изучить спрос на подобные пляжи и добавлять по мере необходимости элементы безбарьерной среды на другие пляжи.

Заславское водохранилище, которое часто называют Минским морем, является вторым по площади искусственным водоемом в Беларуси. Оно расположено в 10 км к северо-западу от Минска.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях