Врачи рассказали о полезных свойствах ультрафиолета

Врачи рассказали о полезных свойствах ультрафиолета

Ультрафиолетовые лучи очень биологически активны, причем они способны изменить даже структуру клетки, и, следственно, тканей в организме человека. 

Всем известно, что с помощью ультрафиолетовых лучей в организме вырабатывается витамин D. В природных условиях источником ультрафиолета является солнце. 

В медицине ультрафиолетовые лучи используют исключительно в терапевтических целях, в лазерной медицине, с целью дезинфекции и профилактики вирусных заболеваний. 

Где используют ультрафиолет? 

Ультрафиолет используют в виде бактерицидных ламп, которые устанавливаются в больницах, дошкольных учреждениях. Их можно использовать даже в домашних условиях, а также в помещениях с большим количеством людей, например, на крупных предприятиях, в цехах, государственных органах.

Как правило, бактерицидные лампы чаще используют в медицинских учреждениях и в детских садах с целью профилактики гриппа и частых простудных заболеваний. 

Кроме того, бактерицидные лампы необходимы там, где находятся больные туберкулезом, а также больным, которые перенесли гнойные операции. Ультрафиолетовые лучи очень благоприятно воздействуют на «гнойных» больных. 

Также лучи ультрафиолета способны снизить уровень сахара в крови и стабилизировать уровень гемоглобина, что очень необходимо больным сахарным диабетом и заболеваниями щитовидной железы, а также тем, кто страдает заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей. Но не следует забывать, что ультрафиолет полезен только в умеренных дозах, иначе он оказывает обратный эффект. Также избыток ультрафиолета может вызвать преждевременное старение и заболевания кожи, в том числе рак кожи (меланома).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях