ЕС комментирует действия белорусских властей

ЕС комментирует действия белорусских властей

Дирк Шубель, посол ЕС в Беларуси, сделал несколько высказываний, выражающих мнение ЕС относительно происходящих в стране событий накануне выборов на пост президента.

Дипломат отметил, что Евросоюз взволнован информацией о случаях жестокого обращения со стороны правоохранителей, а также о ненадлежащих условиях содержания лиц, задержанных с 6 мая по 10 июня за участие в мирных акциях протеста.

Мы по-прежнему призываем власти Беларуси немедленно освободить всех произвольно задержанных активистов и полностью соблюдать свои международные обязательства по Конвенции ООН против пыток, участником которой является Беларусь, — говорит Шубель.

Посол ЕС в Беларуси подчеркнул важность соблюдения основных прав и свобод особенно сейчас, когда страна вступает в кампанию по президентским выборам. Также он призвал к обеспечению конструктивного и конкурентного политического соперничества. 

В этом отношении мы обеспокоены недавними действиями, предпринятыми против Виктора Бабарико, и призываем к полному соблюдению законности и прозрачному расследованию, — заявил Шубель.

 Глава представительства ЕС в Беларуси также выразил надежду, что будут расследованы анонимные телефонные угрозы, поступившие в адрес Светланы Тихановской, и что виновные будут привлечены к ответственности. Он уверен, что такие действия со стороны белорусского правительства поспособствуют демократическому развитию РБ и и укреплению ее суверенитета и независимости.

Как отмечалось в совместном заявлении ЕС, Великобритании и США две недели назад, с опорой на положительный опыт сотрудничества на протяжении последних трех лет, то, как пройдут эти выборы, будет иметь ключевое значение для дальнейшего развития отношений между ЕС и Беларусью, — подчеркнул Шубель.

 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях