ТОП-6 полезных привычек для женского здоровья

ТОП-6 полезных привычек для женского здоровья

Чтобы забота о здоровье вошла в привычку, необходимо регулярно выполнять совершенно несложные действия, которые должны стать полезной привычкой любой женщины, мечтающей оставаться здоровой и красивой долгие годы.

Итак, полезные привычки для женского здоровья:

Полноценный сон

О пользе полноценного 8-мичасового сна сказано уже немало. Сон необходим не только женщинам, но и мужчинам. Если вы регулярно высыпаетесь, у вас не будет синяков и мешков под глазами, вы не будете целый день ползать как сонная муха, а станете порхать как бабочка. 

Помимо того, что спать вы должны не меньше 8 часов в сутки, организуйте свою постель максимально удобно. Это должна быть твердая и ровная поверхность, для того, чтобы все органы правильно снабжались кровью во время сна, и ваш организм отдыхал.

Утренняя зарядка

После полноценного сна необходимо пробудить наш организм, дать ему понять, что пришла пора работать, разогреть все мышцы. Лучше всего делать это не в маршрутке, расталкивая локтями неудобно стоящих и мешающих вам пассажиров, а дома. Встаньте на 10-15 минут раньше и сделайте несложный комплекс упражнений для себя любимой. Поверьте, пользу утренней зарядки переоценить невозможно, так что перестаньте находить отговорки и начните утро с легкой гимнастики под любимую музыку.

Полезный завтрак и правильное питание

Еще одна полезная привычка необходимая для нашего с вами здоровья — завтрак. Завтрак должен присутствовать, и даже если вы привыкли не есть, а просто пить кофе по утрам, пора избавляться от этой вредной привычки и приобретать полезную — завтракать! Природа устроила человека так, что утром он физиологически должен испытывать чувство легкого голода. Если вы душите его в попытке похудеть, или же не едите по утрам, оправдываясь нехваткой времени, вы лишаете свой организм многих необходимых питательных веществ. Их недостаток будет непросто компенсировать в течение дня. Более того, не завтракая, вы смещаете приемы пищи на несколько часов вперед, что чревато ночными ужинами и, как следствие, сложностями в потере и удержании веса.

Если вам сложно впихнуть в себя утром еду, начните с самого простого — съешьте яблоко, банан, бутерброд с нежирным сыром, йогурт. Одним из самых полезных завтраков для женщины является цельнозерновая каша на молоке с добавлением фруктов и орехов.

Питайтесь правильно и в течение всего дня. Включайте в рацион больше овощей и фруктов, которые помогут вам бороться с лишним весом, если таковой есть, а также будут держать организм в чистоте изнутри, что очень важно для здоровья женщины.

Помимо питания, крайне важна жидкость, которую вы выпиваете в течении дня. Ваш организм должен пополнять количество потерянной влаги, для этого ему необходима чистая вода, а не газировка и кофе. Пейте свежие компоты, минеральную воду, постарайтесь не пить вечером много жидкости, чтобы избежать дополнительной нагрузки на почки и утренних отеков.

Уход за кожей

Благодаря вашей постоянной заботе ваша кожа сохранит упругость, на ней позже появятся морщины. Одним из самых главных правил ухода за кожей является снятие макияжа сразу после того, как вы приехали домой с работы. Очищайте кожу специальными средствами, дайте вашей коже дышать. Заварите ромашку и протирайте кожу ватным тампоном, смоченным в отваре, или же заморозьте этот отвар. Кусочек льда с отваром из ромашки или другой травы прекрасно тонизирует кожу с утра. Используйте косметику, подходящую для вашего типа кожи и для вашего возраста. Тогда ваша кожа будет здорова, и вы будете сиять.

Физические нагрузки

Для сохранения здоровья и красоты одной утренней зарядки, конечно, недостаточно. Старайтесь заниматься физическими нагрузками регулярно. Даже если по состоянию здоровья вы не можете ходить на фитнес, вы можете записаться в бассейн, который имеет минимум противопоказаний, а пользы вашему здоровью принесет огромный вагон. Если же в вашем городе нет бассейна, или же оплатить абонемент вам не под силу, совершайте пешие прогулки. Ходите пешком как можно больше. Врачами доказано, что для нормальной работы сердца человек ежедневно должен совершать не менее 10 000 шагов.

Походы к врачу

Регулярно наведывайтесь к врачам. Совершенно несложно раз в полгода посетить женского врача, и раз в год сдать общий анализ крови, который покажет общее состояние здоровья. Ну и, конечно же, не стоит пренебрегать врачебной помощью, если вас что-то беспокоит. Не надейтесь на «авось пройдет», ваше здоровье — это все, что у вас есть и чем вам жизненно необходимо дорожить!

Пусть здоровье станет вашей полезной привычкой!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях