Советы по роботизации бизнес-процессов

Советы по роботизации бизнес-процессов

На сегодняшний день роботизация бизнес-процессов активно применяется в различных сферах: руководители различных уровней активно внедряют в свои предприятия специализированное ПО, предназначенное для ряда задач:

  • Оптимизация бизнес-процессов.
  • Минимизация выполняемых персоналом бытовых задач.
  • Улучшение технологий обработки данных, снижение количества ошибок.

RPA-роботизация помогает автоматизировать процесс ввода и копирования данных, а также рассылки писем. Кроме выполнения базовых задач по переносу данных из систем, RPA-обеспечение также может полноценно пользоваться web-ресурсами, заполнять различные формы и осуществлять ряд других базовых операций. В данной статье мы приведем советы по роботизации бизнес-процессов для улучшение качества вашего бизнеса.

Роботизация частых и сложных процессов

Роботизация сложных бизнес-процессов более приоритетна, чем работа с простыми, так как освобождает больше человеческих ресурсов и повышает мотивацию.

Например, в микрофинансовой организации процесс сбора информации о клиенте, на основе которой выдается кредит, занимает наибольшее количество времени и при этом является основой дальнейшей деятельности компании.

Внедрение RPA-технологий приносит пользу в двух аспекта.

  • Во-первых, снижается нагрузка на сотрудников и их функциональные возможности, соответственно, возрастают.
  • Во-вторых, повышается лояльность клиента, когда его заявка рассматривается в сжатые сроки.

Создание команды

Актуальные методики внедрения роботизации бизнес-процессов предусматривают работу IT-специалистов при поддержке бизнес-аналитиков.

Специалисты в сфере IT обеспечивают подходящие условия для проведения процедуры и дальнейшей работы системы, а бизнес-аналитики определяют наиболее подходящие для этого сферы.

Если роботизация распространяется на несколько рабочих областей, в ней должны принимать участие представители каждой из них. Это обеспечит максимальный эффект и приближенность к реальным условиям.

Подготовка персонала

История знает случаи, когда успешная роботизация бизнес-процессов со временем теряла свои преимущества из-за пренебрежительного отношения сотрудников.

Главное – донести, что роботы оказывают помощь, а не заменяют человека. Зачастую даже массовые мероприятия по роботизации не влияют на количество персонала, так как с появлением RPA они переводятся на новые должности и выполняют другие задачи.

Желательно узнать мнение самих сотрудников об их предпочтениях в процессе роботизации.

Автоматизация неотлаженных процессов

Между автоматизацией бизнес-процессов и их предварительной оптимизацией специалисты отдают приоритет первом. На это есть несколько причин:

  • Роботизация проводится гораздо быстрей, чем отладка.
  • RPA-технологии, в отличие от работы с неотлаженными процессами, сразу же приносит результат.
  • Роботизация предусматривает процесс формализации, который в дальнейшем значительно упрощает отладку.

Нередко RPA-системы используются в связке с технологиями BPM, что обеспечивает эффективное решение задач в ускорении бизнес-процессов и их системном управлении.   


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях