Как подстричься дома во время самоизоляции

Как подстричься дома во время самоизоляции

Во время самоизоляции многим пришлось пожертвовать возможностью сходить к парикмахеру. Но волосы продолжают расти, а краска — смываться, поэтому многие задумываются о том, чтобы подстричься или покраситься дома. Большинство профессионалов считает, что в лучшем случае получите от самостоятельной стрижки кратковременное чувство удовлетворения, что наконец-то подстриглись. В худшем случае — подстрижете не то, что нужно, и получите кривой каскад и ужасный вид волос, который придётся исправлять, убирая половину длины и отращивая волосы заново.

Разобраться в том, когда стричься дома, а когда обратиться к парикмахеру, помогла Татьяна Дробышевская, парикмахер-стилист сайта Redsale.by.

На самом деле, я советую не прибегать дома ни к каким самостоятельным действиям с волосами. Исключение составляет профессиональный уход, подобранный конкретно под вашу структуру волос и ваши личные пожелания, будь то увлажнение, недостаток объема и прочее. Я очень часто в ютьюбе встречаю блогеров, которые рассказывают как они стригутся дома и отлично себя чувствуют. Ощущения у меня, как мастера, от этого неоднозначные, потому что в любом случае такую стрижку нельзя назвать правильной, она не будет лежать так же хорошо и легко укладываться, как после посещения парикмахерской.

Но если вы решительно настроены подстричься в домашних условиях, есть несколько условий, которыми не стоит пренебрегать.

Подготовка

Перед стрижкой проверьте, есть ли у вас все необходимые инструменты и средства, а также подготовьте сами волосы.

Стригут волосы обязательно мокрыми, но мыть голову для этого не обязательно.

Налейте в пульверизатор воды и тщательно опрыскайте все пряди. В процессе стрижки вы можете заметить, что волосы высыхают, и дополнительно сбрызнуть их водой. Если вы все же моете волосы, не забудьте промыть их с кондиционером, а после этого слегка просушите полотенцем.

Инструменты и материалы

Для стрижки вам потребуются ножницы. Они должны быть острыми, поэтому обычные домашние не подойдут. Лучше всего купить профессиональные, пусть и самые простые из представленного ассортимента. Выбирайте ножницы с длиной лезвия до восьми сантиметров.

Помимо ножниц, для стрижки нужны расчески:

  • Гребень, желательно с острым концом используется, чтобы отделять сегменты волос;
  • Для расчесывания и последующей сушки волос потребуется круглая расческа-щетка.

Дополнительно стоит приобрести несколько зажимов, чтобы закреплять отделенные пряди - иначе они будут мешать стрижке.

Не беритесь за сложные задачи

Если вы хотите кардинально изменить стрижку или цвет волос, лучше оставить эту работу профессионалам. Тем, кто впервые держит в руках ножницы, будет сложно аккуратно сделать креативную стрижку. Даже челка требует куда больше навыков, чем может показаться. Конечно, волосы отрастают обратно, но если попытка постричься будет неудачной, на ближайшие несколько месяцев придется смириться со слишком короткой длиной.

Что можно сделать дома:

  • Немного подровнять длину, слегка подстричь кончики;
  • Укоротить челку, если она у вас уже есть;
  • Обновить цвет волос, если после окрашивания прошло много времени и вы точно знаете свой оттенок краски.

Учитесь стричься правильно

Вы наверняка уже видели десятки туториалов, где советуют завязать волосы в хвост и отрезать до желаемой длины. Ровной, ухоженной стрижки после этого не получится. Лучше разобраться, как это делают профессионалы, причем чем длиннее ваши волосы, тем проще будет это сделать.

Голова делится на несколько участков:

  • Горизонтально на переднюю и заднюю;
  • Задняя часть разделяется на две ровно посередине;
  • Спереди выделяются два участка от висков до горизонтального пробора и центральная часть. Если в обычной жизни вы носите пробор посередине, впоследствии вы разделите центральный участок ровно надвое, если же укладываете волосы набок, проведете пробор в нужной вам точке или просто уложите на нужную сторону.

Далее от каждой из зон горизонтально отделяется тонкая прядь волос и подстригается до нужной длины. Далее накладывается еще одна прядь сверху, ее длина состригается с ориентировкой на нижнюю прядь. Процесс повторяется на каждом участке. После того, как волосы подрезаны, сверьте длину на каждом участке и аккуратно подровняйте переходы.

Начинайте с малого

Не отрезайте всю длину сразу. Помните, что после того, как волосы высохнут, длина немного поднимется вверх. Лучше оставьте немного в запасе, чтобы впоследствии откорректировать до желаемого результата, иначе есть шанс отстричь слишком много. Для более аккуратного результата, держите ножницы вертикально и постепенно стригите выделенный участок, отрезая по маленькому кусочку за один раз.

Даже, казалось бы, такая элементарная вещь (по мнению большинства клиентов), как стрижка челки дома по видео-уроку в 90% случаев оборачивается неудачей. А всё потому что это далеко не так легко, как кажется. Начиная от желаемой конечной длины челки, заканчивая адаптацией ее к форме лица и образу в целом.

Поэтому ответ на вопрос домашних стрижек однозначный — для радикальных изменений лучше дождаться мастера. Самая большая боль парикмахеров — это клиенты, которые приходят исправлять то, что получилось после самостоятельной стрижки дома. А ни один парикмахер не хочет стать последним, как бы это не звучало.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях