ЦТ в Гродно: один тест позади, осталось десять

ЦТ в Гродно: один тест позади, осталось десять

Во всех регионах страны 25 июня стартовала вступительная кампания, которая началась с испытания по белорусскому языку. На Гродненщине в этом году тест по этой дисциплине сдают 1736 человек, из которых 874 – в Гродно. Здесь тестирование проходит на базе трех корпусов Купаловского университета и одного корпуса аграрного вуза. Всего на централизованное тестирование в регионе записались 5426 абитуриентов.

Один из основных пунктов сбора испытуемых – Октябрьская, 5. К местам ЦТ рекомендуется прибывать не позднее чем за полчаса до начала испытания, но уже за полтора часа до назначенного времени к корпусу ГрГУ имени Янки Купалы начинают подтягиваться молодые люди, некоторые из них с друзьями или родственниками в качестве поддержки. Организаторы периодически напоминают пришедшим проверить наличие паспорта, пропуска и гелевой ручки. Входят в помещение по очереди и обязательно с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, рассказывая об организации работы в пунктах проведения ЦТ, сообщил, что все аудитории проинспектированы, а контроль за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний осуществляет госкомиссия. По словам Анатолия, кроме обеспечения норм, связанных с санитарно-гигиеническими требованиями, «создана благоприятная обстановка, чтобы каждый абитуриент смог показать максимально высокий уровень своих знаний и родители были спокойны».

Правила проведения ЦТ в этом году не изменились. Только из-за ситуации с пандемией действуют ограничения на количество человек в одном помещении (не более 50 абитуриентов), их рассаживают с соблюдением мер социального дистанцирования, есть средства для дезинфекции рук.

Ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко подчеркивает, что особенностью ЦТ в этом году стала онлайн-регистрация для его прохождения. Ею воспользовались более 80 процентов абитуриентов от общего числа зарегистрировавшихся. Ирина рассказала и про новшества в организации приемной кампании. В этом году абитуриенты будут не только проходить электронную регистрацию для подачи документов, но и присылать их сначала в электронном виде. По мнению ректора, объединение элементов цифровой приемной комиссии не только эффективно, но и позволяет минимизировать личные контакты абитуриентов с приемной комиссией, что в нынешней ситуации крайне актуально.

В списке самых популярных предметов у абитуриентов – традиционно русский язык и математика. В целях общей безопасности тестирование по этим дисциплинам пройдет в два этапа: по русскому языку – 26 и 27 июня, по математике – 1 и 2 июля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях