Как вылечить косточку на ноге

Как вылечить косточку на ноге

Испытываешь при ходьбе неудобство в районе большого пальца стопы? Это довольно серьезная проблема, требующая хирургического вмешательства. Но если начать лечение при первых признаках, можно обойтись и без официальной медицины. Как? Читай в нашей статье советы и рекомендации, как убрать косточки на ногах.

Причины деформации первого пальца стопы

  • Заболевание, суть которого составляет воспаление косточек на ногах, имеет научное название вальгусная деформация первого пальца стопы (halluxvalgus). Причем, по статистике чаще всего им страдают женщины — около 98%, и всего 2% мужчин. Причинам такой патологии современная медицина четкого объяснения не дает. И тем не менее выделяют следующие провоцирующие факторы:
  • Считается, что чаще всего ношение узкой обуви, да еще на высоком каблуке, сдавливает палец, что ведет к деформации сустава.
  • Сюда же приписывают и наследственные факторы, как правило, передающиеся по женской линии.
  • Рост косточки также может идти и на фоне плоскостопия или других деформаций стопной части ноги.
  • На формирование косточек оказывает влияние определенный гормональный фон, особенно значимый в подростковом возрасте, во время беременности, кормления грудью и после менопаузы.
  • Избыточный вес, причем не только собственный, но и ношение тяжелых сумок, занятия на силовых тренажерах, дающие нагрузку на своды стопы.
  • Длительное пребывание на ногах — профессиональное заболевание парикмахеров, продавцов, стюардесс и др.
  • Неправильная пища, своим составом влияющая на состояние суставов, например, жирная, соленая или много мясная.

Симптомы-признаки усиления наростов у большого пальца стопы

  • Вечерняя сильная усталость в ногах.
  • Отечность ступней.
  • Дискомфорт при ходьбе.
  • Покраснения и мозоли под большими пальцами ног.

Как происходит процесс деформации?

Для амортизации и поддержки равновесия во время ходьбы в стопе человека располагаются два свода: поперечный и продольный. Плюсневые кости находятся в поперечном своде и имеют форму арки. Как только головка первой плюсневой кости отклоняется к соседним, внутрь, а фаланг первого пальца — наружу, меняется все положение пальцев стопы, особенно при поперечном плоскостопии, когда кости начинают веерообразно расходиться. Плюсневые кости в здоровой стопе расположены параллельно друг другу, но при деформации начинают выходить из сустава, образуя у основания большого пальца косточки-наросты. Так происходит в самом начале. Потом деформация коснется остальных пальцев, и они все начнут прогибаться внутрь, вызывая сильные боли, особенно при ношении закрытой облегающей обуви. Со временем на головке плюсневой кости образуется мозолистое воспаление.

Народные средства лечения косточек

  • На ранних стадиях заболевания эффективно помогут физические упражнения, которые способствуют укреплению связочного аппарата стопы (вращение стопой, сгибание и выпрямление пальцев, развод стоп в разные стороны).
  • Существуют межпальцевые прокладки, фиксирующие кости и возвращающие большой палец на место.
  • Стельки-супинаторы также способствуют перераспределению тяжести по стопе.

Рецепты:

  • Полстакана активированного угля перемели на кофемолке, смешай со столовой ложной семени льна, добавь воды. Получившейся пастой перед сном намажь большой сустав, накрой вощеной бумагой и обвяжи бинтом. К утру боль должна бы пройти.
  • 10 миллиграмм йода раствори 5 таблеток аспирина, хорошо взболтай. Получившимся раствором мажь больные места с наростами и укутывай их во что-то теплое (шерстяные носки).
  • Сок лимона, йод и 2 растолченные таблетки аспирина перемешай, наложи получившуюся смесь на ватный тампон и приложи его на косточку, укрой чем-то теплым, а сверху пленкой для создания парникового эффекта. Компресс делай 3 дня, потом неделя перерыв. Основное: йод должен быть 3%, иначе получишь ожоги.
  • Сырое куриное яйцо положи в стакан и залей виноградным уксусом, в крайнем случае домашним прокисшим вином. Настаивай эту смесь в темном месте в течении 5 дней. После этого достань ложкой яйцо, извлеки из него желток, разотри его добела, добавь 1 ст. л. Скипидара и смешай с оставшейся в стакане жидкостью, все хорошенько взбей. Перед применением этого настоя надо размочить больную косточку на ноге, помассировав ее и смочив крутым солевым раствором. Когда сустав разогреется, намажь приготовленной уксусно-яичной смесью, обмотай целлофаном, закрепи бинтом и надень теплые носки. Утром мазь смой. После пятой процедуры болезненные симптомы должны начать проходить.
  • Компрессы из прополиса или прикладывание к разросшимся косточками кусочков фольги от шоколада тоже может помочь.
  • Мажь воспалившиеся мозолистые места зубной пастой «Поморин» на ночь, а утром голодной слюной. Выполняй эти процедуры в течении двух недель.
  • Делай 4 раза в неделю по 7 минут горячие ножные ванны из 3-х литров горячей дистиллированной воды, 3-х ч.л. пищевой воды и 9-ти капель йода. После этого смажь болезненные места 5%-м йодом или люголем, оберни ноги бумагой, укутай и ложись спать. Утром те же места смажь оливковым маслом или вазелином.

В большинстве статей о том, как избавиться от косточек на ногах, ты прочтешь, что народные средства от главной проблемы никоим образом не помогут. Но попробуй, как можно раньше воспользоваться приведенными рецептами, и ты наверняка снимешь болевые ощущения и, возможно, не допустишь хирургического вмешательства, остановив косточки в росте.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях