Беларусь собирается расширять свое присутствие в космосе

Беларусь собирается расширять свое присутствие в космосе

В Национальной академии наук видят необходимость в расширении присутствия Беларуси в космосе и, несмотря на амбициозные планы, делают определенные шаги в этом направлении. Председатель президиума НАН Владимир Гусаков сегодня рассказал, что республика надеется подготовить для полета первого космонавта в истории суверенного государства.

Сообщается, что Академия наук Беларуси достигла соглашения с госкорпорацией «Роскосмос» еще в январе этого года. Согласно ему, белорусские ученые посетят Испытательный центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Список сотрудников научных организаций Академии наук, которые отправятся в командировку, уже готов. В него вошли представители Института радиобиологии, Института физиологии, НПЦ по биоресурсам, Центрального ботанического сада. Не исключено, что именно эти люди смогут стать кандидатами для прохождения подготовки в ЦПК для участия в космических полетах. Ожидается, что белорусская делегация посетит центр после того, как наладится эпидемиологическая ситуация в мире.

Напомним, что белорусы уже бывали в космосе: Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий. Белорусские корни также есть у космонавтов Валентины Терешковой, Олега Артемьева, Антона Шкаплерова и Георгия Гречко.

Сегодня стало известно, что Белорусский космический конгресс перенесен на 2021 год. Форум станет уже 8-м для республики и объединит космических исследователей со всего мира.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях