На выборах президента Беларуси проведут национальный опрос избирателей

На выборах президента Беларуси проведут национальный опрос избирателей

9 августа на выборах президента в Беларуси проведут национальный экзитпол – опрос избирателей на выходе с участков. Его инициировало представительство Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Такой же опрос уже проводился на выборах 2015 года.

Экзитпол проведет Молодежная лаборатория социологических исследований при республиканском союзе общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций». Собираются опросить около 12 тысяч человек на 300 избирательных участках по всей республике. Проголосовавших будут опрашивать в 10-15 метрах от участков.

Директор представительства Владимир Перцов сообщил, что были направлены приглашения экспертам из России, Польши, Армении, Великобритании, Австрии, Швеции и других стран, чтобы они приняли участие в контроле над соблюдением стандартов опроса. По его словам, они намерены взаимодействовать только с теми организациями, у которых есть соответствующий опыт, квалификация и необходимая аккредитация на такого рода деятельность.

Руководитель представительства МГТРК «Мир» подчеркнул, что это конкретное социологическое исследование, которое никак не относится к политической борьбе и не влияет на выбор избирателя, так как проводится по выходу проголосовавшего с участка, на расстоянии от него, а данные исследования будут оглашены только после закрытия избирательных участков.

Поэтому это чистой воды социология, — сказал Владимир Перцов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях