Гидроцилиндры: применение в традиционной и инновационной технике

Гидроцилиндры: применение в традиционной и инновационной технике

Практически весь мир уже давно осознал выгодность и необходимость использования гидросистем в различных механизмах, машинах, станках: спектр применения этих устройств, в том числе гидроцилиндров, чрезвычайно велик. Более того, стремительное развитие хай-тек технологий привело к использованию гидроцилиндров в установках, манипуляторах, выполняющих зачастую более тонкую работу, чем прессование или поднятие грузов. В связи с широким применением гидросистем возникает необходимость регламентного техосмотра и ремонта гидроцилиндров в компании «ГидроТема».

Где востребованы гидроцилиндры

Если вспомнить традиционные сферы применения гидроцилиндров, то стоит остановиться на следующих направлениях:

  • Специальная и погрузочная техника, которая имеет навесное оборудование, успешно управляемое с помощью гидроцилиндров.
  • Добывающие отрасли не мыслимы без гидроцилиндров, где бы ни велись буровые работы – на материке или на морском дне.
  • Гидравлика для обрабатывающей промышленности — это повышение производительности и снижение затрат.
  • Сельское хозяйство, где работают гидроцилиндры в составе механизмов и машин, выполняя операции по уборке урожая и его переработке.
  • Оборонная промышленность, известная управляемыми комплексами оборонительного вооружения, которые не мыслимы без гидроцилиндров в составе, например, гидравлических систем наведения.

Среди инновационных решений гидроцилиндрам нашлось место в первую очередь там, где все-таки востребована большая механическая сила, следовательно, в строительной и обрабатывающих отраслях промышленности. Роботизация этих направлений требует оснащения современной техникой, которая вынослива, легко управляема, энергоэффективна, устойчива к агрессивным средам, деликатна и точна в своих движениях. Конвейеры, манипуляторы, коллаборативные роботы – это все те объекты, где уже сейчас установлены и работают гидросистемы с гидроцилиндрами.

Вторыми в топ-списке по уровню востребованности гидросистем стоят авиация и космонавтика, в которых никак не обойтись без мощных и точных устройств с плавным ходом.

Третью ступеньку занимают роботизированные системы, используемые в медицине, а также в наукоемких отраслях промышленности.

Бионика — еще одна сфера деятельности и активных научных, исследовательских разработок, в которых успешно эксплуатируют возможности гидравлических систем с их способностью соответствовать строгим требованиям по параметрам перемещаемых жидкостей в открытых и закрытых системах, по нано- и микроканалам. Биопротезирование – одно из перспективных направлений эффективного применения гидроцилиндров.

Беспилотный транспорт. Наземные и воздушные средства перевозки пассажиров и грузов – это автоматически и дистанционно управляемые устройства, для которых важна скорость и точность исполнения операции, небольшой вес и малые энергетические затраты. Всем этим требованиям отвечают гидравлические устройства и гидроцилиндры, в том числе.

Конечно, приведены далеко не все направления и сферы, где актуальность гидроцилиндров значительна, поскольку невозможно упомянуть абсолютно все виды использования эффективных, компактных и управляемых гидравлических систем. Читайте о ремонте гидравлики спецтехники и промышленного оборудования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях