Как COVID-19 изменил правила ведения бизнеса?

Как COVID-19 изменил правила ведения бизнеса?

Пандемия COVID-19 стала серьезным испытанием для бизнеса и большинства сфер промышленности. Будущее многих компаний зависело от гибкости, а также умения быстро менять подходы к работе. В этой ситуации неоценимое преимущество получили фирмы, прошедшие цифровую трансформацию — отмечает Дмитрий Леус. Он утверждает (http://infoabad.com/v-mire/stanovis-digital-ili-umri-biznes-v-yepohu-pandemi.html), что диджитализация бизнеса — это единственная возможность остаться на плаву в условиях вирусного кризиса.

Из-за режима самоизоляции тысячи магазинов и офисов оказались закрыты. Особенно тяжело пришлось компаниям, игнорировавшим цифровую трансформацию, ведь они привязаны к месту работы. У них нет необходимых знаний и ресурсов, чтобы быстро организовать виртуальный офис. Магазины, которые не вкладывали средства в развитие интернет-площадок оказались в таком же положении. В период карантинных ограничений бизнес находился перед сложным выбором: закрыться и подождать, когда все закончится, или адаптироваться.

Этих проблем можно было избежать, если бы компании использовали цифровые технологии. Диджитализация давно является основным путем развития западных предприятий, поэтому для них переход на удаленную работу — дело нескольких дней. Дмитрий Леус считает, что вирусный кризис ускорит процесс диджитализации бизнеса. Ведь в условиях режима самоизоляции не остается ничего, как усиливать позиции в сети и работать для налаживания контакта с клиентами. Инвестор считает, что вирусный кризис запустил необратимый процесс — изменение и индустриальной эпохи на цифровую.

Как наладить коммуникацию с клиентами в режиме самоизоляции?

Найти клиентов в современном мире без использования digital инструментов очень сложно. Сейчас товар идет за покупателем, а не наоборот. Поэтому задача бизнеса показать товар или услугу целевой аудитории, демонстрируя преимущество над конкурентами. Как это сделать, если магазин, шоурум или салон закрыт? С помощью сайта, аккаунта в социальных сетях или канала в Ютуб. Для ритейл сферы важнейшим каналом коммуникации станут интернет-магазины. Создание основных каналов взаимодействия — это главный этап диджитализации.

Важно также уделить внимание созданию точек взаимодействия. Банальная Гугл Форма поможет получить реальные отзывы или жалобы от аудитории, а также провести опросы. Это прямая связь с клиентом, позволяющая совершенствовать товар или качество услуги. О возможностях Телегам-канала или фирменного приложения для смартфона можно написать отдельную статью. Это бесценные точки взаимодействия для налаживания коммуникации, информирования, анализа ЦА, маркетинговых кампаний.

Диджитализация бизнеса предполагает создание всех вышеупомянутых каналов. А также ряда дополнительных, как например, смс или email-рассылка, обзвон клиентов. Существуют механизмы автоматизации этих процессов, поэтому все происходит быстро и четко. Принимая цифровую трансформацию, бизнес получает огромное преимущество над конкурентами в плане информирования, расширения географии влияния и увеличения прибыли. Причем конкурентность сохраняется, вне зависимости от внешних обстоятельств.

Как стать digital? Советы Дмитрия Леуса

  • Ориентируйтесь на долгосрочную перспективу. Глобальные изменения ведения бизнеса не дают быстрых результатов;
  • Решайте внешние и внутренние задачи компании при помощи цифровых технологий. Ищите новые подходы и методы реализации, ведь старые не работают;
  • Обучайтесь сами и вовлекайте в диджитализацию всех сотрудников. Вам предстоит разработать и внедрить новую корпоративную культуру.

Будете готовы к трудностям. Поначалу придется разбираться в десятках процессов, ведь цифровая трансформация нацелена не только на построение коммуникации с клиентами. Это серьезные изменения внутри компании, в том числе автоматизация, переход на электронное хранение документов.

Вирусный кризис показал, что использование digital-стратегии помогает бизнесу быстрее реагировать на изменения рынка. Пройдя сложный путь цифровой трансформации, адаптироваться к новому режиму самоизоляции или другим ограничением будет в разы проще.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях