Лукашенко назначил Кравченко послом в США. Эта должность пустовала 12 лет

Лукашенко назначил Кравченко послом в США. Эта должность пустовала 12 лет

В ходе рассмотрения кадровых вопросов 20 июля, Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил следующие назначения, касательно руководителей белорусских дипмиссий за рубежом:

  • Евдоченко Андрея – Чрезвычайным и Полномочным Послом РБ в Королевстве Нидерландов; 
  • Дапкюнаса Андрея – Чрезвычайным и Полномочным Послом РБ в Австрийской Республике и по совместительству в Республике Словения, Постоянным представителем РБ при международных организациях в Вене и по совместительству при ОБСЕ; 
  • Кравченко Олега – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в США; 
  • Утюпина Павла – Чрезвычайным и Полномочным Послом РБ в Республике Казахстан; 
  • Ермоловича Максима – Чрезвычайным и Полномочным Послом РБ в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и по совместительству в Ирландии.

Лукашенко отметил, что хорошо знаком с каждым из них. Он назвал Андрея Дапкюнаса опытным человеком и настоящим белорусом. Обращаясь, к Андрею Евдоченко, Президент выразил надежду, что новый посол в Нидерландах сможет «повернуть эту компактную, небольшую страну, примерно равнозначную Беларуси, в нашу сторону». Максима Ермоловича, по словам Александра Григорьевича, готовили на должность посла в Великобритании целенаправленно. От Павла Утюпина Глава государства ждет развития кооперационных связей в промышленной сфере, в частности – решения задач по расширению товарооборота с Казахстаном.

Отдельное внимание Лукашенко уделил Олегу Кравченко, который собирается отбыть в Вашингтон уже в августе. Президент сказал, что с США у нашей страны неплохие перспективы и что от работы посла будет многое зависеть. Он добавил, что от Соединенных Штатов Америки нам нужны будут помощь и поддержка, особенно в финансовой сфере в связи с коронавирусом. Министр иностранных дел Владимир Макей отметил, что для развития двусторонних отношений заложена хорошая основа, что белорусского посла там знают и давно ждут.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях