Курение и стройная фигура — совместимы или нет?

Курение и стройная фигура — совместимы или нет?

Сегодня в мире много тех, кто хочет сбросить лишний вес. Немало на планете и заядлых курильщиков. А совместимы ли сигарета и стройная фигура? Влияет ли каким-то образом курение на массу тела? И если да, то как именно? Подробно об этом — ниже.

Не стоит думать о том, что зависимость от сигарет — это ерунда, и её легко преодолеть. На деле всё оказывается гораздо сложнее. Некоторые люди даже имеют желание отказаться от такой вредной привычки, но не могут этого сделать. Многие не могут обойтись без посторонней помощи.

Как влияет курение на организм человека?

Прежде чем рассказывать о том, совместимы ли сигарета и стройная фигура, необходимо затронуть тему влияния курения на организм в целом. Что же происходит в организме? Самый основной компонент сигареты — это никотин. Данное вещество способно оказывать влияние на все системы организма.

Так, никотин в процессе вдыхания сигаретного дыма поступает сначала в лёгкие, где через капилляры всасывается в кровь и далее идёт вместе с кровью ко всем остальным органам и системам организма. Центральная нервная система имеет рецепторы, которые сразу же распознают никотин. И под действием данного вещества эти самые рецепторы изменяют принципы функционирования многих систем. В частности, артериальное давление повышается, сердцебиение учащается, происходит выброс адреналина, сосуды головного мозга расширяются, а периферические сосуды, напротив, сужаются. Кроме того, уровень глюкозы в крови повышается.

Никотин — это вещество весьма опасное. Во-первых, его можно отнести к наркотикам, так как он вызывает сильнейшее привыкание. Во-вторых, он очень и очень токсичен. Выражение «капля никотина способна убить лошадь» появилось неслучайно. Так, если дозу никотина из одной сигареты человеку введут внутривенно, то он может умереть. Конечно, данное вещество, поступающее при курении, разбавляется, количество его уменьшается, так что смертельной опасности оно не представляет. Зато весьма опасны прочие составляющие сигареты, такие как различные смолы и прочее. Они постепенно накапливаются в организме, отравляя его. Может развиться рак и прочие заболевания. Кроме того, при курении происходит выброс гормонов радости, так что человек может ощущать прилив бодрости и эйфорию, настроение его улучшается, ему очень хорошо.

Курение и стройность

Так всё же помогает ли сигарета сбросить вес или нет? На самом деле определённое влияние сигареты оказывают. В частности, при запуске всех перечисленных выше реакций под воздействием никотина организм человека тратит определённое количество энергии, так что при нормальном питании масса тела не будет увеличиваться, а, быть может, даже немного снизится.

Кроме того, никотин способствует повышению уровня глюкозы в крови, так что аппетит снижается. И ещё один момент: многие отказываются от еды в пользу сигареты, что, естественно, тоже может привести к снижению веса. Но стоит отметить, что использовать сигареты в качестве средства борьбы с лишним весом категорически нельзя, так как можно не только не похудеть, но ещё и очень сильно подорвать своё здоровье.

Увеличивается ли вес после отказа от курения?

Многие считают, что после того, как человек бросает курить, сразу начинают возникать жировые отложения, а вес стремительно ползёт вверх. Доля правды в этом есть. Существует несколько причин такого явления. Во-первых, под воздействием никотина меняется липидный обмен, что отражается на весе. При отказе от сигарет этот обмен замедляется, жир не перерабатывается.

Кроме того, меняется пищеварение, а его нарушения также влияют на вес. Помимо всего прочего, од воздействием никотина происходят и гормональные перестройки, как и при отказе от курения. А ведь гормоны также непосредственным образом влияют на вес. Кроме того, бросивший курить человек становится нервным, а многие в таком состоянии начинают больше есть, что приводит к набору массы тела.

Но всего этого можно избежать, если после отказа от сигарет ограничивать себя в еде, а также начать заниматься спортом. Здоровье важнее фигуры, да и вес можно привести в норму быстро, если постараться.

Лондонские учёные сделали вывод о том, что вес курильщиков и обычных людей не имеет кардинальных отличий. Разница если и есть, то она совсем невелика. Так что бытующее многие годы мнение о том, что сигареты помогают похудеть — это миф.

В заключении можно лишь добавить, что хоть курение и влияет на вес, но использовать сигареты как средство для похудения не стоит, здоровье от этого ухудшится. Лучше вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Тогда и фигура будет красивой, и здоровье останется хорошим.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях