В Минске возбуждено еще 2 уголовных дела по поводу акции 14 июля. Четверо задержаны и признаны подозреваемыми

В Минске возбуждено еще 2 уголовных дела по поводу акции 14 июля. Четверо задержаны и признаны подозреваемыми

Следственный комитет РБ заявил, что 14 июля в ходе несанкционированной акции в Минске были выявлены многократные факты применения насилия в отношении сотрудников ОМОН ГУВД Мингорисполкома. В итоге были задержаны четверо подозреваемых и возбуждено еще два уголовных дела.

Напомним, накануне было начато расследование по ст. 342 Уголовного кодекса РБ по факту организации и активного участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок на территории Минска, а также явного неповиновения законным требованиям сотрудников органов внутренних дел. В дополнение к нему были возбуждены уголовные дела по ст. 363 (сопротивление сотруднику органов внутренних дел) и ст. 364 (насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел) УК.

В сообщении Следственного комитета говорится о 4-х задержанных, с участием которых проводятся необходимые следственные и процессуальные действия. СК утверждает, что эти 4-ро мужчин причастны к организации несанкционированной акции в Минске, прошедшей 14 июля. Их признали подозреваемыми по уголовному делу по ст. 342 УК.

Правоохранители продолжают устанавливать иных лиц, причастных к перечисленным уголовным делам, которые, надо сказать, соединены в одном производстве. Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Назначен ряд экспертных исследований. К делу приобщены меддокументы о состоянии здоровья пострадавших омоновцев, а также видеозаписи с мест проведения акции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях