Похудеть без диет миф или реальность

Похудеть без диет миф или реальность

Стоит задаться вопросом похудания или оздоровления, как мы получаем тысячи посвященных ему диет,
идей и методов. И столько же будет противоречивых мнений.

Как все началось
Ни у китайских, ни у египетских, ни у русских "королев красоты" не было никаких секретов похудения, о которых то и дело повествуют журналы и этикетки. Все подобные истории - не более чем миф, выдуманный в коммерческих целях. Да и представления о красоте у древних были не в пример нашим. Поскольку полных людей было крайне мало, они и признавались эталоном красоты, а полнота - обязательным условием богатства и могущества.
Невеста императора Петра III, будущая Екатерина II, поначалу была встречена с неодобрением по причине излишней худобы. Только после того, как она несколько откормилась уже будучи в России, окончательно прошла "отбор" и обвенчалась с царем. Никогда не было культа стройности и на Ближнем Востоке. Египетская танцовщица - это женщина с животом, причем приличным, какой же танец живота без оного?
Впервые озадачились проблемой "как сбросить вес" те, кому подвижность была нужна по роду деятельности. И первая диета была как минимум оригинальной. Изобрел ее в 1087 году Вильгельм Завоеватель. Когда он растолстел настолько, что уже не в состоянии был ездить верхом, он решил прибегнуть к большим дозам алкоголя. Мы можем только представить, как «рада» была такой диете печень вышеупомянутого господина.

О диетах начистоту
Диета – это в первую очередь медицинская система питания, которая является одним из важных методов лечения при многих заболеваниях. Это не  «подсчет калорий» ТОЛЬКО для похудения и «булочки мне нельзя» - здесь имеет значение правильный подбор продуктов, соблюдение технологии кулинарной обработки, температура потребляемой пищи, кратность и время приема пищи для ускорения выздоровления.
Борьба с лишним весом, при помощи диет, за счет строгого ограничения организма в необходимых ему веществах это конечно на первый взгляд довольно эффективно. Но первое впечатление, как известно, обманчиво. Ключ в том, что такие действия воспринимаются как экстремальная ситуация, конечно же начинается усиленное сжигание жиров с целью извлечения дополнительной энергии, снижение веса, как говорится, на лицо. Но стоит отказаться от диеты, перейти на привычное питание, наш организм понимает, что наконец-то наступили благодатные времена и можно как следует подготовиться к следующему экстремальному периоду, в итоге получаем за пару месяцев прирост массы больше прежней.
Еда – это не просто калории, а лишний вес не роковая неизбежность для человека с хорошим аппетитом. Скорее, это знак того что наш организм или душевное состояние вышли из равновесия. Бессмысленно винить себя каждый раз, когда мы что-то кладем себе в тарелку. Важно определить подлинные причины возникновения лишнего веса – физиологические и эмоциональные, - чтобы нам стало легче жить в прямом и переносном смысле.

Понять эмоции
Поскольку проблемы с весом возникают в ответ на сбои в системах организма, отвечающих за гормональный баланс, легко предположить, что жировой слой каким-то образом пытается защитить эту сбалансированность – в том числе и наш эмоциональный баланс, который мы называем душевным равновесием или эмоциональной стабильностью. Мы «заедаем» стресс сладким (моментальная скорая помощь), мы можем «глушить» едой постоянные тревожные мысли. Иногда лишние килограммы появляются как эмоциональная реакция на какое-то тяжелое событие в жизни – развод, потерю близких, увольнение с работы и т.д.
Понять эмоциональную природу лишних килограммов означает понять язык бессознательного, на котором говорит с нами наше тело. Слова «худо», «худеть», «сбрасывать лишний вес» означают потерю чего-то. Мечта «похудеть» вызывают сильнейшее сопротивление всех защитных систем. Поэтому, важно ставить цель позитивно – хотеть быть стройными, легкими, довольными собой, запрашивать конкретный образ и вес и т.д.

Понять сигналы тела
Наш организм — лучшая саморегулирующаяся система, вполне может обходиться без диет, требуется лишь научиться понимать его, и подчинять естественные процессы своим желаниям.
Наше тело часто посылает нам сигналы, которые мы напрасно пропускаем, опираясь на единственный критерий – стрелку весов. Гораздо важнее обратить внимание на свое самочувствие. Так, повышенное чувство голода или его внезапные приступы, постоянное желание сладкого или приливы жара – все это признаки сбоя нормальной работы организма. Причиной избыточного веса может быть дисбаланс гормонального фона, за который отвечают несколько органов – щитовидная железа и поджелудочная железа, надпочечники, половые железы, а также гипоталамус и гипофиз, которые находятся в головном мозге. Более того, жировая ткань – это не просто клетки, в которых организм запасает жир на случай длительного голода. Это еще и гормонально активная ткань: она сама вырабатывает гормоны.
В той сложной системе, который представляет наш организм, работа этих органов взаимосвязана. С помощью современных методов диагностики (анализа уровня гормонов и сахара в крови, магнитно-резонансной томографии мозга…) врач может определить причину дисбаланса. Который, естественно, никак не может быть устранен очередной модной диетой.

Мой гормональный фон
Если содержание хотя бы одного из гормонов в крови выше или ниже нормы, равновесие нарушается. В таких ситуациях даже при самом рациональном питании от лишнего веса избавиться невозможно. Самолечение и «заимствование» диеты у знакомых, у которых якобы те же причины лишнего веса, - не выход. Понять, пора ли обратиться к эндокринологу, подскажет индекс массы тела. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, ИМТ от 25 и больше означает избыточную массу тела – и такой показатель уже является поводом для того, чтобы задуматься о терапии.

А также и о том, чтобы навеки забыть слово «диеты». Раскачивание  пищевого поведения по типу «качели» (ограничение в еде – срыв) буквально расшатывает работу гипофиза и гипотоламуса, где находятся центры голода и насыщения.
Не временные диеты, но осмысленная забота о себе, внимание к своему здоровью и питанию способны обеспечить по-настоящему надежный результат.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях