Повышенный холестерин передается по наследству — ученые

Повышенный холестерин передается по наследству — ученые

Медики установили, что болезни, связанные с повышенным холестерином, возглавляют статистику причин смертности. При этом  специалисты с тревогой говорят, что данное отклонение перестало носить характер приобретаемого и превратилось в генетически наследуемое свойство организма.

Так, ученые из США проанализировали результаты ряда исследований и пришли к неутешительным выводам.

По словам экспертов, суровой реальностью наших дней стало то, что повышенный холестерин, долго считавшийся опасным следствием нездорового питания и ожирения, теперь можно обнаружить даже у маленьких детей, еще не успевших приобрести никаких вредных привычек.  

— Это значит, что хотя бы один родственник каждого такого ребенка имеет ряд проблем с холестерином или страдает от болезней сердца и сосудов, — пояснили исследователи.

По их мнению, способность повышенного холестерина передаваться по наследству является крайне тревожным фактором, опасный потенциал которого трудно переоценить. В последнее время врачи итак фиксируют тенденцию к омоложению «возрастных» болезней, а высокий уровень холестерина у детей и вовсе признак того, как сильно связанные с ним патологии продвинулись в сторону уменьшения возраста у своих жертв.

Когда холестерин начинает выстраиваться в артериях еще в детском возрасте, кровеносная система организма не очищается должным образом, что нарушает кровоснабжение сердца, увеличивая риск сердечных приступов и инсультов, в том числе и в непривычно раннем возрасте. К зрелости риск этих недугов у тех, кто обладает повышенным холестерином с детства, возрастает многократно, считают медики.

Эксперты говорят, что данный факт должен стать предостережением для всех будущих родителей, которым они напоминают, что для снижения рисков повышенного холестерина необходима коррекция питания и образа жизни, а также лекарственная терапия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях