Что происходит в мозге во время оргазма

Что происходит в мозге во время оргазма

Хотя причин для занятия сексом очень много, они разнообразны и сложны, однако, конечная цель – это достижение оргазма. Но из-за того, что все мы такие разные, создать универсальное описание оргазма невозможно. Единственное, что объединяет людей при описании того, что они испытывают во время него, - это невероятно приятные ощущения и переживания.

Так что же это такое? Если вы сомневаетесь, то можно обратиться к словарю. Оксфордский словарь английского языка определяет оргазм как "внезапное движение, спазм, или судорога, вызванная всплеском сексуального возбуждения". Словарь Merriam-Webster более нагляден, он описывает оргазм как "взрывной разряд нервно-мышечной напряженности в высшей точке полового возбуждения, которое обычно сопровождается эякуляцией спермы у мужчин и вагинальными сокращениями у женщин".
Известный сексуальный исследователь доктор Альфред Кинси (Alfred Kinsey) однажды сказал, что "оргазм может быть приравнен к игре, кульминации и внезапной тишине, достигнутой оркестром человеческих эмоций, своего рода взрыв напряженности".

Все определения в основном верны. Однако, это только несколько определений из многочисленных попыток описать, что такое оргазм.

Почти каждый аспект оргазма – что нужно, что его достичь, почему некоторые так сложно и так редко его достигают, а некоторые вообще не знают что это такое – был и является предметом многочисленных исследований и дискуссий. Что происходит с телом во время оргазма довольно хорошо известно, причем неудивительно, что мозг играет важнейшую роль в его достижении. Тем не менее, ученые все еще не пришли к точным выводам относительно того, что же происходит в человеческом мозге во время оргазма.

Оргазм и нервы

Без нервных импульсов, которые отправляются в спинной и головной мозг, оргазм был бы невозможным. Как и любая другая часть тела, половые органы содержат большое количество нервных окончаний, которые посылают информацию в мозг, чтобы сообщить ему о переносимых ощущениях. Это помогает объяснить, почему ощущения воспринимаются по-разному в зависимости от того, где человека касаются. Клиторальный оргазм, к примеру, отличается от вагинального, поскольку в них задействованы различные группы нервов.

Все гениталии содержат огромное количество нервных окончаний (только клитор содержит более 8000), которые, в свою очередь, связаны с крупными нервами, проходящими через все тело к спинному мозгу. Они выполняют множество других функций в организме, помимо предоставления иннервации (снабжение органов и тканей нервами), поэтому во время сексуальной стимуляции они способствуют обратной связи с мозгом. Ниже представлены некоторые виды нервов и соответствующие им области гениталий:

• Подчревный нерв – связан с маткой и шейкой матки у женщин и с предстательной железой у мужчин;

• Тазовый нерв – связан с влагалищем и шейкой матки у женщин и с прямой кишкой у обоих полов;

• Срамной нерв – связан с женским клитором и с мошонкой и половым членом мужчины;

• Блуждающий нерв – связан с маткой, шейкой матки и влагалищем.

Роль блуждающего нерва в оргазме – это сравнительно новое открытие, поэтому еще многое остается неизвестным, а до недавнего времени ученые вообще не знали о том, что этот нерв проходит через область таза.

Поскольку большинство этих нервов связаны со спинным мозгом, то само собой разумеется, что человек, у которого спинной мозг функционирует не должным образом, будет не в состоянии достигнуть оргазма. Это именно то, о чем говорят люди с повреждениями спинного мозга, причем они подчеркивают, что оргазм отсутствует в течение очень долгого периода времени.

Однако, недавние исследования показывают, что люди с повреждениями спинного мозга все же могут достичь оргазма. Доктор Барри Комисарук (Barry Komisaruk) и доктор Беверли Уиппл (Beverly Whipple) из университета Рутгерса проанализировали состояние женщин с поврежденным спинным мозгом.

Они обнаружили, что эти женщины могут чувствовать стимуляцию их матки и даже достигать оргазма, хотя возможность получения мозгом каких-либо сигналов от подчревного или тазового нерва исключена. Как это возможно?

Магнитно - резонансная томография мозга этих женщин показала, что была активна область мозга, получающая сигналы от блуждающего нерва. Поскольку блуждающий нерв идет в обход спинного мозга, женщины по-прежнему в состоянии чувствовать стимуляцию половых органов.

Таким образом, во время сексуальной стимуляции и оргазма, различные участки мозга получают всю информацию, которая дает ему точно понять, что происходит и что происходящее очень приятно. Но до недавнего времени у специалистов не было возможности узнать, что происходит в мозге в тот самый момент оргазма.

Мозговой центр удовольствия

Возможно, вы слышали о том, что в нашем мозге есть центр удовольствия, который дает нам знать, что происходит нечто очень приятное, при этом наше желание усиливается, и мы хотим выполнять эти действия снова и снова. Этот центр включает в себя "работу" со всеми видами удовольствия, от смеха и секса до наркотиков. Некоторые из областей мозга, ответственные за удовольствие, включают в себя:

1. Миндалину – регулирует эмоции

2. Прилежащее ядро – контролирует высвобождение допамина

3. Вентральную область покрышки – высвобождает допамин

4. Мозжечок – контролирует функции мышц

5. Гипофиз – вырабатывает бета-эндорфины, которые уменьшают боль, окситоцин, который повышает чувство доверия, и вазопрессин, который усиливает эмоциональную близость.

Хотя ученые уже давно изучают центр удовольствия, много исследований на тему его связи с сексуальным удовлетворением, особенно у женщин, не проводилось. В конце 1990-х и середине 2000-х годов группа ученых из университета Гронингена в Нидерландах проводила ряд исследований мужчин и женщин для определения активности мозга во время сексуальной стимуляции. Команда использовала сканирование различных областей мозга, которые "загораются" и "выключаются" во время сексуальной активности. Мозг участников сканировался во время отдыха, во время сексуальной стимуляции и во время оргазма.

Интересно, им удалось выявить, что когда дело доходит до секса, между мужским и женским мозгом наблюдается не так много отличий. У обоих часть мозга, расположенная в области левого глаза и называемая боковой орбитофронтальной корой, "выключается" во время оргазма. "Это область, отвечающая за разум и поведенческий контроль, однако, когда вы испытываете оргазм, она не несколько мгновений перестает работать", - говорит Джаннико Георгиадис (Janniko Georgiadis). Доктор Герт Холстедж (Gert Holstege) отметил, что мозг во время оргазма выглядит так же, как мозг человека, принимающего героин.

Однако, все же некоторые отличия между мужским и женским мозгом существуют. Когда женщина занимается сексом, в ее мозге активизируется периакведуктальное серое вещество. Это вещество управляет адреналиновой реакцией. Мозг женщины также показывает снижение активности в мозжечковой миндалине и гиппокампе, которые ответственны за чувство страха и тревоги. Команда исследователей предположила, что эти различия существуют, потому что женщине гораздо важнее чувствовать себя в безопасности и расслабленной для того, чтобы наслаждаться сексом. Кроме того, область коры, связанная с болью также была активна у женщин, это показывает, в свою очередь, что существует четкая связь между болью и удовольствием.

Исследования также показали, что хотя женщины и могут одурачить своих партнеров по части наличия или отсутствия у них оргазма, их мозг показывает правду. Когда их спрашивали об имитации оргазма, резко возрастала мозговая активность в области мозжечка и других областях, относящихся к управлению движениями. Однако, сканирование мозга во время настоящего оргазма не показало активность в этих местах.

А как насчет тех, кто вообще не в состоянии испытывать оргазм?

 

Аноргазмия и негенитальный оргазм

В некоторых случаях специалистам известно, что вызывает аноргазмию (неспособность достичь оргазма). Лекарственные препараты, такие как Celexa, Zoloft и Paxil (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - СИОЗС) часто используются для лечения депрессии, беспокойств и других психических заболеваний. Как и большинство лекарств, они обладают побочными эффектами. У некоторых людей побочные эффекты заключаются в развитии аноргазмии. Но почему? СИОЗС могут способствовать тому, что мозг начинает в меньших количествах вырабатывать допамин, нейромедиатор, который ответственен за приятные чувства и усиливает желание человека регулярно делать то, что ему или ей приятно.

Иногда проблема исчезает сама по себе, или же она может быть решена путем перехода на другие антидепрессанты. Тем не менее, небольшое количество людей страдают от невозможности достигать оргазма после принятия таких препаратов, причем эта дисфункция может длиться в течение нескольких дней, недель, месяцев или даже лет после прекращения использования СИОЗС. Причина этой дисфункции не ясна, поскольку по окончанию применения препаратов, доапмин начинает вырабатываться в нормальных количествах. Голландские исследования оргазма (упомянутые ранее) наряду с другими также стали основой для продолжения создания системы по оказанию помощи женщинам, которые страдают от аноргазмии.

Доктор Барри Комисарук (Barry Komisaruk) из университета Рутгерса в настоящее время изучает аноргазмичных женщин и женщин, которые постоянно сексуально возбуждаются, но не могут достичь оргазма. Мозг каждой женщины из последней группы был подвержен магнитно-резонансной томографии, где на мониторе ясно отображалась его активность. Сканирование показало, что мозг "полагает", что эти женщины на самом деле постоянно сексуально стимулируются. Затем женщины использовали визуализированные образы и другие упражнения, чтобы успокоить свой мозг. Доктор Комисарук считает, что аноргазмичные женщины также могут научиться "читать" свой мозг и реагировать на его активность, чтобы попытаться достичь оргазма.

Возможно, еще более необычной вещью, чем аноргазмия является концепция оргазмов, которые не имеют ничего общего с половыми органами. Некоторые люди могут достигать оргазма от прикосновений к другим частям тела, таким, к примеру, как соски. В этом случае исследователи полагают, что ощущения в сосках передаются в те же самые области мозга, которые получают информацию от половых органов. Тем не менее, некоторые люди сообщают об ощущениях оргазма в других частях тела, включая ладони и стопы. Одной из причин испытания таких типов оргазма может быть нестандартное расположение корковой гомункулы, карты, которая показывает как разные места в сенсорной и моторной коре головного мозга соответствуют органам и конечностям тела.

Несмотря на то, что теперь мы знаем намного больше о том, как оргазм влияет на наш мозг, есть еще много того, что нам предстоит узнать. Например, ученые до сих пор обсуждают эволюционные причины женского оргазма. Тем не менее, стоит отметить, что все же большинство людей не слишком озабочены вопросом "почему", когда дело касается секса, их больше интересует "кто", "как" и "когда".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях