Прыщи у взрослых: причины появления акне

Прыщи у взрослых: причины появления акне

Считается, что проблема возникновения прыщей встречается у подростков в период их полового созревания. Однако, к сожалению, от акне страдают и взрослые люди после 25 лет (постпубертатное акне). Обычно все начинается с жирного блеска кожи и расширенных пор. Как следствие, возникают открытые комедоны (черные точки) и закрытые гнойнички-папулы, а также большие внутренние узловатые или кистозные болезненные прыщи.

Для понимания возможных методов лечения прыщей у взрослых важно изучить причины их возникновения. Считается, что корень заболевания находится в сальном фолликуле, а точнее в устье сальной железы, которое «забивается» омертвевшими клетками в следствии недостаточного отшелушивания. Далее нарушается отток кожного сала, а иногда происходит его инфицирование различными бактериями.

Развитию и интенсивности прыщей у взрослых способствует множество различных факторов:

  • Повышенная активность сальных желез, из-за которого происходит переизбыток кожного сала
  • Гиперкератоз сально-волосяного протока
  • Пропионибактерия акне и, как следствие, снижение кожного иммунитета, изменение соотношений микроорганизмов, обитающих на коже с увеличением количества патогенной флоры
  • Стресс
  • Курение, так как под действием никотина начинает активно выделяться кожное сало
  • Воздействие солнечных лучей: под воздействием ультрафиолетового излучения развивается воспаление, на фоне которого вырабатываются пероксиды сквалена, которые относятся к чрезвычайно токсичным веществам
  • Использование декоративной косметики, особенно тонального крема

Развитию очагов акне способствует использование некоторой косметики. Например, солнцезащитные компактные пудры и крема, не протестированные на предмет их комедогенности, то есть способности различных веществ забивать поры кожи, могут вызвать появление акне. Такими комедогенными ингредиентами в косметике являются ланолин, вазелин, минеральные масла и некоторые виды растительных масел. Поэтому к выбору различных декоративных и уходовых средств для кожи стоит подходить внимательно, проверяя их состав.

Сама же микробиология заболевания одинакова как у подростков, так и у взрослых. Однако, неэффективность многих пероральных антибиотиков свидетельствует о том, что для взрослого акне характерна резистентность пропионибактерии акне к антибиотикам. При возникновении прыщей у взрослых резистентные штаммы могут провоцировать хроническую стимуляцию врожденного иммунитета. Это приводит к усугублению имеющихся воспалительных очагов поражения.  

 

Роль гормонов в появлении прыщей у взрослых

Несмотря на то, что в основе патогенеза акне лежат многие факторы, важнейшую роль играет стимуляция сальных желез мужскими половыми гормонами андрогенами. Правда в ходе некоторых исследований не было выявлено конкретной модели эндокринных нарушений при возникновении прыщей у взрослых.

Для женщин в возрасте старше 25 лет общими признаками гиперандрогенемии часто является нерегулярный цикл или избыточное оволосение. Результаты различных исследований показали, что у 40-85% женщин симптоматика акне усугубляется за несколько дней до начала менструации. Предменструальное обострение акне обусловлено повышением уровня тестостерона по отношению к эстрогену в лютеиновой фазе цикла. Гормональная терапия, направленная на снижение уровня андрогенов в крови, является достаточно эффективной для борьбы с акне у взрослых. Однако при ее использовании гораздо больше побочных эффектов. Поэтому грамотный врач, скорее всего, не назначит взрослому пациенту, страдающему прыщами, гормональную терапию.

Активность образования кожного сала регулируется также эстрогенами, инсулином, инсулиноподобным фактором роста-1(ИФР-1), глюкокортикостероидами (ГКС), адренокортикотропным гормоном и меланокортинами.

При клинических наблюдениях пациентов была показана роль участия ИФР-1 в возникновении акне в период полового созревания, когда в крови наблюдается максимальная концентрация андрогенов и инсулина. Более того, в ходе исследований была выявлена взаимосвязь между концентрацией ИФР-1 и количеством пораженных очагов на коже женщин старше 25 лет. Инсулиноподобный фактор роста-1 стимулирует образование жира в сальных железах, влияя на колонизацию пропионибактерий акне. Поэтому, наличие инсулинорезистентности, а именно снижения чувствительности клеток к инсулину при его достаточном количестве в крови, является одним из основных факторов в появлении прыщей у взрослых. Как можно повлиять на концентрацию ИФР-1 об этом речь пойдет дальше.

Питание при лечении акне

При исследовании была установлена связь между возникновением акне и системой питания, включающей употребление молочных продуктов. Дело в том, что молочный протеин, в котором обычно содержатся гормоны роста и стероиды, оказывает колоссальное влияние на ИФР-1, заставляя последний активно сигнализировать. Однако, молоко обладает низким гликемическим индексом, но повышает уровень ИФР-1 и тем самым способствует ухудшению состояния кожи при акне.

Также чувствительность рецепторов к андрогенам у женщин повышают продукты с высокой калорийность и обладающие высоким гликемическим индексом. Такая пища очень быстро усваивается, тем самым резко повышая уровень инсулина в сыворотке крови и способствуя снижению концентрации глобулина, связывающего половые гормоны. В противовес этому доказано, что продукты с низким гликемическим индексом способствуют повышению уровня глобулина, связывающего половые гормоны в сыворотке крови,  и как следствие этого снижению концентрации андрогенов. Результаты паталогогистологических и иммуногистохимических исследований показали, что у людей, употребляющих в пищу продукты с низким ГИ, сальные железы даже уменьшаются в размере.

В современных исследованиях ученые наглядно продемонстрировали, что акне почти никогда не развивается у людей, которые исключили из рациона рафинированный сахар, некоторые зерновые, молоко и молочные продукты.

Таким образом, первое с чего необходимо начать лечение акне еще до похода к врачу, это с коррекции своего питания. И, если у вас есть проявление акне на коже, вы уже сегодня можете исключить из рациона некоторые продукты. Для удобства вычисления гликемического индекса можно воспользоваться следующей таблицей.

 

Лабораторная диагностика и лечение акне у взрослых изнутри

Многие врачи применяют антибиотики при лечении акне, а также назначают внутрь ретиноиды и гормональные препараты. Стоит помнить о побочных действиях всех этих средств. Кроме того, любые назначения врача должны основываться на лабораторных исследованиях. Поэтому для успешного лечения акне у взрослых необходимо сдать следующие анализы:

  • Общий анализ крови,
    • СОЭ,
    • С-реактивный белок,
    • Гомоцистеин,
    • Биохимические показатели крови, 
    • Глюкозу,
    • Инсулин,
  • Определение уровня витамина D,
    • Индекс Омега-3,
    • Определение содержания ферритина,
    • Анализ на микроэлементы (магний, цинк, селен, медь),
    • Витамины В12 и В6,
    • Гормоны щитовидной железы-ТТГ, св.Т4,
  • Непереносимость лактозы и глютена,
    • Анализ по Осипову.
    • Если имеется нарушение менструального цикла, то дополнительно сдается анализ на лютеинизирующие гормоны гипофиза (ФСГ и ЛГ) с 3 по 5 день, а также метаболиты эстрогенов по моче с 19-25 день цикла.

Основа успешного лечения прыщей у взрослых — это коррекция питания и внутренних дефицитов. Как правило, дефициты взаимосвязаны между собой. Поэтому в дополнение к принципу питания при акне, описанному выше, важно добавить витамины и БАДы, но только после результатов анализов и консультации с врачом. Опасность самоназначения без анализов заключается в возможности передозировки указанных витаминов и элементов, которая может привести к серьезным сбоям в организме. 

Чаще всего, при лечении прыщей у взрослых назначают:

  • Витамин Д – в дозировке от 5000 МЕ ежедневно (доза выбирается только после сдачи анализа и консультации с врачом)
  • Омега-3  1-3 раза  в зависимости от анализов во время еды
  • Витамин А в дозировке 10.000 — 1 раз в день в течение 2-х месяцев
  • Комплекс витаминов группы В в течение 2-х месяцев
  • Хелатные формы цинка и меди в течение 2-х  месяцев
    • Селен 200 мкр — 1 раз в день, 3 месяца
    • Магний цитрат в течение 2-х  месяцев
  • Кора муравьиного дерева в качестве противобактериального средства 1,5 — 2 месяца
  • Каприловая кислота для предотвращения грибковых поражений по 1 капсуле 2 раза в день с едой
  • Масло примулы вечерней в капсулах (1300мг) в течение 3-х месяцев
  • Спируллина за 30 мин до ужина 2 гр в течение 2-х месяцев
  • Ферменты — по 1 капсуле до завтрака в течение 3-х месяцев
  • Пепсин + бетаин для нормализации пищеварения — по 1 капсуле с каждым приемом пищи
  • Пробиотики, которые необходимо менять каждые 1-1,5 месяца, принимать до 6 месяцев

Наружная терапия акне у взрослых

Для того, чтобы патогенные бактерии получали меньше питательного сального секрета, кожу необходимо правильно очищать, а точнее обезжиривать ее. Однако, не стоит путать понятие обезжиренная и обезвоженная кожа, так как даже жирная кожа может быть изнутри обезвожена. Это часто бывает при использовании агрессивных средств, например, содержащих спирт или щелочи (мыло). Поэтому важно подбирать наружные лечебные средства от прыщей вместе со специалистом.  Исходя из причины возникновения акне и проявлениях, специалист выстроит и правильную наружную терапию акне. Как правило, необходимы следующие стадии ухода за кожей, склонной к прыщам:

  1. Уменьшение себорегуляции за счёт правильного очищения кожи с помощью гелей, пенок и тоников, содержащих кислоты.
  2.  Элиминация пропионбактерии акне с помощью антибактериальных кремов, содержащих бензоил пероксида водного, масло чайного дерева, азелаиновую и гликолевую кислоту, оксид цинка.
  3. Улучшение обновление клеток эпидермиса. Для этого можно использовать кислоты и пилинги на их основе (гликолевой, молочной, миндальной и др.). Скрабы можно применять только если нет активных воспалительных элементов. Также подходят процедуры, направленные на обновление клеток, например, микродермабразия.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях