Опасности ранней потери девственности

Опасности ранней потери девственности

С какого возраста с медицинской точки зрения обосновано вступление в сексуальный контакт? Существует ли опасность в ранней потере девственности? Действительно ли вредно воздержание? Ответы на самые актуальные вопросы, а также мнения врачей в настоящей статье.

Раннее начало половой жизни

Минимальным возрастом для начала брачной жизни медицина считает возраст 18 лет. До этого момента процессы формирования репродуктивных органов еще не завершены. Ранний возраст вступления в половую связь останавливает эти процессы, затормаживает не только физическое, но и умственное развитие юношей и девушек. Причем специалисты указывают на остановку роста самих половых органов ранних партнеров.
У девушек велика вероятность микротравм несозревшей стенки влагалища. Ранний секс приводит к эрозии шейки матки. Если присоединяется инфекция, например, папилломавирус, эрозия постепенно приводит к раку шейки матки. Юноши и девушки, вступающие в раннюю половую близость, чаще всего даже не знают об инфекциях, передаваемых половым путем.

Имеют место быть и психологические травмы при половом акте в юном возрасте до 18 лет. Касается это не только девушек, но и юношей. Несозревший организм девушки не может испытывать ожидаемых от полового акта ощущений. Процесс может запомниться только болью и неприязнью. Это чувство, закрепившееся в сознании, может сопровождать женщину всю жизнь. Часто это приводит к фригидности (отсутствию полового влечения) и вагинизму. Последний означает патологический сильный спазм мышц влагалища во время полового акта.
Юноши, физиологически неподготовленные к половой жизни, не могут контролировать семяизвержение. При преждевременной эякуляции юноша может испытывать стыд, ощущение позора, неспособности к нормальной половой жизни. Эта психологическая травма может также долго сопровождать повзрослевшего мужчину.

Как бы банально ни звучало, результатом секса без предохранения является зачатие ребенка. Исследования о распространении СПИДа показывают, что подростки по какой-то причине не желают предохраняться. Но об инфекциях чуть ниже. Беременность — весьма частое следствие не защищённого секса. В лучшем случае молодые родители выбирают жизнь для малыша. Хоть ранняя беременность может не очень хорошо отразиться на организме ребёнка и самой молодой матери, решение рожать — самое лучшее в данной ситуации. В худшем случае происходит совершение аборта, что приводит к более серьёзным физиологическим и психическим последствиям со здоровьем матери.

Половая близость с разными партнерами

У каждого человека своя микрофлора репродуктивных органов. В норме этот набор нормальных и даже полезных микроорганизмов должен поддерживать наше здоровье. Большое количество сексуальных партнёров приводит к смещению равновесия нормальной микрофлоры половых органов. Такое состояние репродуктивной системы на практике часто приводит к бесплодию. Причём в данном случае речь не идёт о венерических заболеваниях.

Однако в современном мире половой распущенности мы встречаемся с рядом инфекционных заболеваний (ИППП), поражающих половые органы и весь организм в целом. Некоторыми из них человек может заразиться даже бытовым путем.
Повышается риск заболевания ИППП при половом контакте с несколькими партнерами.

Наиболее распространены заболевания:
• ВИЧ (СПИД),
• Трихомониаз,
• Микоплазмоз,
• Хламидиоз,
• Гонорея,
• Уреаплазмоз,
• Генитальный герпес,
• Сифилис,
• Мононуклеоз.

ВИЧ (СПИД) – заболеванием передается половым путем, через кровь при переливании зараженной крови, от матери плоду или грудному ребенку. После заражения у пациента возникают необратимые изменения в организме, вызванные иммунодефицитом.
Гонорея – очень распространенная инфекция, передающаяся половым путем у взрослых, а дети могут заразиться контактно-бытовым путем.
У мужчин при заболевании появляются симптомы уретрита: гнойные слизистые выделения из мочеиспускательного канала, увеличение паховых лимфоузлов, мочеиспускание затруднено. У женщин появляются слизистые выделения из влагалища. Гонорея может привести к бесплодию, может поражать суставы, сердце, глаза, прямую кишку, ротоглотку, кожу, мозговые оболочки.

Генитальный герпес – инфекция, вызываемая вирусом простого герпеса типа 2. Передается половым путем, однако возможны исключения. Заболеваемость среди женщин выше. Проявляется жгучими болями в области гениталий. Женщинам грозит развитием серьезных гинекологических заболеваний. У мужчин появляется воспаление полового члена, а также слизистой мочеиспускательного канала. Мужчина может являться носителем вируса, симптомы могут не проявляться явно.

Сифилис – заболевание, которое может не проявлять себя многие годы. Заболевание очень опасно, так как поражает все органы и системы. На ранних стадиях появляется твердый шанкр — безболезненное изъязвление с ровными краями. Следующая стадия характеризуется сыпью в виде узелков, лихорадкой, головной и суставной болью. Последующие стадии несут очень серьезные поражения организма.

Папилломавирусная инфекция человека – широко распространенное заболевание, заболевшие часто ведут «активную» половую жизнь. Папилломавирусная инфекция при несвоевременном лечении приводит к раку шейки матки, а также раку гортани.

Хламидиоз, Микоплазмоз, Уреаплазмоз – заболевания, передающиеся при половом контакте. Симптомы при этих инфекциях могут отсутствовать. Приводят заболевания к бесплодию, сильным воспалениям, осложнениям течения беременности, вызвать врожденные патологии у детей.

Гепатит С – передается через кровь, а также при половой близости. Инфекция приводит к циррозу печени. Данная инфекция в настоящее время неизлечима.

Мононуклеоз сейчас очень распространен. Это один из разновидности семейства герпесвирусов.

Неестественный половой контакт опасен для здоровья

Ученые доказали, что оральный секс опасен для здоровья. Полость нашего рта имеет совсем другую микрофлору, чем половые органы. В ротовую полость попадает множество патогенных (болезнетворных) и условно-патогенных микроорганизмов. Но во рту существует защитный барьер, которым служат миндалины небного кольца. Они защищают наш организм от вредного действия этих микробов.
При оральном сексе весь набор патогенных микроорганизмов попадает на половые органы и вызывает их воспаление. Кроме того, если женщина больна вирусом герпеса или стрептококко-стафиллококковой инфекцией (к примеру, ангиной), ее половой партнер при оральном сексе может получить уретрит, пиелонефрит, простатит. Если мужчина является носителем вируса папилломы человека, этой инфекцией заражается женщина при оральном сексе. Заражение приводит к раку гортани у женщины. В последнее время врачи свидетельствуют о росте заболеваемости раком гортани среди молодых женщин.

При анальном сексе риск заражения ИППП выше, чем при вагинальном. Прямая кишка не защищена от проникновения инфекций. Более быстрому попаданию инфекции в кровь способствует само строение прямой кишки, подверженность слизистой микротравмам.
Все это может привести в конечном итоге к раку прямой кишки.

Мнение врачей о половом воздержании мужчин и женщин

Основоположники сексологии писали в своих трудах о безвредности полового воздержания для мужчин и женщин. Накопленную базу знаний и врачебный опыт по вопросу безопасности воздержания мы можем наблюдать и в консультациях современных врачей — сексологов, урологов, венерологов, психиатров.

Сексолог И.Т. Радевич: «Половое воздержание не наносит вреда здоровью».
Врач дерматовенеролог, дерматолог, венеролог Агапов С.А.: «Половое воздержание не вредно». Об этом же говорит в своих консультациях врач-уролог Ростовцева Е.С.

Дороти Берман, врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт: «Человек может обходиться сколько угодно долго без сексуальных отношений и это абсолютно безопасно для здоровья. При длительном воздержании сексуальная энергия сублимируется в творчество, занятия спортом или работу».

К. В. Головченко — уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук:  «Нет таких доводов, доказывающих вред воздержания».

Причем, речь идёт не только о временном половом воздержании, но и длительном. По мнению сексологов воздержание мужчины после 60 лет может привести к полному затуханию потенции, что также имеет своё биологическое и духовное значение.

Диля Еникеева — к.м.н., сексолог, психотерапевт, психолог:

«Существует неверное мнение, будто отсутствие нормальной половой жизни приводит к застою спермы… На самом деле, вынужденное воздержание больше сказывается на психическом состоянии мужчины, нежели на физическом. Природа поступила мудро, создав в организме мужчины очень эффективный механизм, позволяющий приспособиться к половому воздержанию.

Заключается он в следующем: при вынужденном воздержании накапливающаяся сперма, требуя выхода, усиливает половую возбудимость (феномен Тарханова). И хотя “очень хочется”, но если нет возможности, то организм освобождается от семенной жидкости с помощью ночных поллюций.

У взрослого мужчины феномен Тарханова уравновешивается феноменом Белова – при половом воздержании тонус семенников (гонад) подавляется, а в периоды повышенной половой активности их деятельность усиливается.

Если привычный ритм половой активности мужчины резко меняется, и возникает вынужденное воздержание, то вначале проявляется феномен Тарханова – накопившаяся сперма давит на стенки семенных пузырьков и выводных протоков, повышая половую возбудимость… у него происходят ночные поллюции. Семенная жидкость удаляется, давление на стенки резервуара снижается, и на некоторое время тягостные ощущения от полового воздержания уменьшаются. Затем сперма снова накапливается и все повторяется. Далее вступает в силу феномен Белова – деятельность семенников подавляется, сперма уже не оказывает такого интенсивного давления на стенки семенных пузырьков, и происходит естественная адаптация. Сексуальные фантазии, спонтанные эрекции и ночные поллюции становятся реже.

После периода длительной «сексуальной абстиненции» (отказа, невозможности по какой –то причине от…) мужчина не может сразу восстановить свой привычный ритм половой жизни, так как его половые железы работают в сниженном режиме.

А когда вновь появляется возможность вести регулярную половую жизнь, семенники начинают функционировать на полную нагрузку, и половые способности мужчины восстанавливаются в полной мере.»


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях