Расходы на digital в условиях кризиса — исследование Workspace

Расходы на digital в условиях кризиса — исследование Workspace

Насколько серьезные изменения внесла пандемия в сферу продвижения малого и среднего бизнеса. Ответ на этот вопрос дает исследование, проведенное тендерной площадкой Workspace в мае-июне.

Треть предпринимателей не планируют сокращать расходы на digital

Ключевой вывод исследования в том, что треть представителей бизнеса не собираются урезать digital-бюджет. Большинство компаний, не планирующих сокращать расходы, заняты в ИТ-сфере, онлайн-обучении, торговле продуктами. Это отрасли, которые меньше остальных пострадали от кризиса в связи с пандемией (ситуация наоборот повысила интерес к сервисам, работающим в режиме онлайн).

Избежать сокращения бюджетов не удалось

Но не все так оптимистично, согласно исследованию Workspace, 49% опрошенных предпринимателей были вынуждены сократить бюджеты на digital. Около 13% респондентов снизили затраты менее чем на 20%, но пятая часть представителей бизнеса сократила затраты на 80% и более.

Больнее всего пандемия ударила по таким отраслям, как развлечения, отдых (туризм), HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес), торговля и изготовление сувенирной продукции, индустрия красоты.

Еще несколько данных по результатам исследования:

  • 41% предпринимателей в первую очередь снижают затраты, не имеющие отношения к продажам;
  • 26% сокращают расходы в тех областях, результативность которых сложно определить;
  • 20% рассчитывают на скидку со стороны исполнителей, ведя соответствующие переговоры;
  • 14% респондентов обращаются на тендеры, чтобы найти подрядчика по выгодной цене.

Заказчики ждут от исполнителей в сфере digital снижения стоимости услуг (на это указали порядка 68% опрошенных). 40% респондентам важно получать от подрядчиков бесплатные консультации, которые могли бы помочь расширить целевую аудиторию, грамотно выстроить рекламную кампанию и т.д.

От каких digital-услуг отказываются реже всего

Даже на фоне снижения бюджета на продвижение, многие услуги остаются востребованными среди бизнеса, включая создание сайта (17% предпринимателей не собираются отказываются от этого), 25% опрошенных не планируют сокращать затраты на SEO-продвижение. На первом месте контекстная реклама – 40% респондентов продолжают вкладывать деньги в этот инструмент, предпочитая экономить на чем-то другом.

В основном сокращение расходов касается PR-продвижения и маркетинга, весной этого года затраты на данные сферы сократили 28% опрошенных предпринимателей.

Кто принял участие в исследовании

Специалисты тендерной площадки Workspace опрашивали представителей разных отраслей: IT, медицина, промышленность, индустрия красоты, торговля продуктами питания и др. Выборка хоть и не масштабная, но достаточная, чтобы сделать конкретные выводы и определить ключевые тенденции в сфере digital.

Рекомендации подрядчикам от тендерной площадки Workspace

Исследование дает понять, что многие владельцы бизнеса не намерены снижать расходы на рекламу и другие услуги в области продвижения, но фрилансерам и агентствам придется прилагать еще больше усилий для привлечения и удержания заказчиков. Подходы к поиску исполнителей меняются:

  • 57% опрошенных указали на важность наличия у подрядчиков кейсов по интересующей услуге;
  • 41% предпринимателей ответили, что выбирают исполнителей, предлагающих низкие цены.

Специалисты Workspace рекомендуют фрилансерам и агентствам акцентировать внимание на самых популярных digital-услугах, предлагая клиенту действительно высокое качество на фоне конкурентов.

Публикуйте кейсы, на реальных примерах показывая результаты своей работы. Прислушивайтесь к мнению бизнеса, в том числе ждущего от подрядчиков полезных бесплатных консультаций.

Полная версия исследования Workspace доступна по ссылке: https://workspace.ru/blog/40-of-entrepreneurs-will-not-reduce-the-cost-of-contextual-advertising/


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях