Ремонт дорожного полотна, контроль со стороны ГАИ, сетка для животных. Как М6 делают безопасной?

Ремонт дорожного полотна, контроль со стороны ГАИ, сетка для животных. Как М6 делают безопасной?

Протяженность автодороги М6 на территории Щучинского района чуть более 39 километров. Этот участок по уровню относится к первой категории, так как имеет по две полосы  движения в каждом направлении. Учитывая, что дорога является основной транспортной артерией области, безопасность водителей и пешеходов на всей ее протяженности — приоритетное направление работы ГАИ региона, пишет «Гродненская правда».

Многое в этом плане уже сделано во время реконструкции магистрали. На щучинском участке М6 от 194-го до 212-го километра между полосами противоположного направления установили разделительный бетонный дельта-блок. Он исключает выезд транспортных средств на встречную полосу. Для пешеходов здесь создали обособленную пешеходную связь, а для предотвращения ДТП с участием диких животных установили защитную сетку.

—Тем не менее с начала текущего года на участке М6, который находится на территории Щучинского района, произошло 5 дорожно-транспортных происшествий. Это 55,5 процента от всех зарегистрированных ДТП в районе. В них погибли четыре человека, один получил ранения, — рассказал начальник отдела ГАИ Щучинского РОВД Владимир Хильмончик. — В трех случаях причиной таких происшествий становилось переутомление водителя и  сон за рулем, что приводило к попутным столкновениям. Решить эту проблему могло бы обустройство шумовых полос в местах концентрации таких ДТП. 

Нередко пренебрегают своей безопасностью и соблюдением правил дорожного движения пешеходы. В двух из пяти ДТП, которые произошли на щучинском участке М6, пешеходы находились на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения, к тому же без световозвращающих элементов.

Еще один проблемный момент — дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных. В этом году на автодороге Минск – Гродно зарегистрировано 16 таких ДТП, в которых благодаря стечению обстоятельств обошлось без травмирования людей. 

— Силами РУП «Гродноавтодор» на участке от границы с Гродненским районом до Щучина в районе лесных массивов устанавливается защитная сетка, — отмечает Владимир Хильмончик. — Однако, как показывает практика, таких ограждений недостаточно. В разрывах лесных дорог, а также в местах отсутствия леса, где нет сетки, животные выходят на дорогу и попадают под колеса машин, наиболее крупные особи даже прорывают сетку. Поэтому в перспективе важно рассмотреть вопрос обустройства переходов в местах миграции животных, например, экодуки.

Определенную проблему создает и сельскохозяйственная техника. Разница в движении основной части транспорта и сельхозтехники существенная, ввиду чего представляет опасность. Поэтому Госавтоинспекция обратилась к руководителям сельхозпредприятий района с просьбой о минимизации передвижения такой техники по трассе. 

— Подвержены риску ДТП места пересечения дорог в одном уровне, — отмечает Владимир Хильмончик. — На М6 это 196-й километр, где находится перекресток с автодорогой Желудок — Первомайск — граница Литвы. В этом году там произошло 3 аварии с материальным ущербом, а в конце прошлого года в ДТП получил травмы водитель. Чтобы повысить безопасность, здесь установили стационарный датчик контроля скорости, а для водителей, двигающихся со второстепенных направлений, на дороге установили искусственные неровности.

Как отмечает начальник отдела ГАИ Щучинского РОВД, есть необходимость в обустройстве разделительного ограждения на участке дороги от Щучина до границы района. Такое решение позволит исключить разворот и пересечение дороги в неустановленных местах, чем зачастую грешат водители. Относится это к велосипедистам и пешеходам, которые так сокращают маршрут передвижения.

Кроме того, сейчас идет ремонт участка автодороги М6 от границы с Гродненским районом в сторону Щучина. Здесь устраняют колейность и просадку дорожного полотна, также ведут поверхностную обработку щебнем. После ремонта нанесут и обновят существующую дорожную разметку. 

— Надеемся, что благодаря принятию инженерных решений, а также контролю со стороны сотрудников ОГАИ РОВД и, конечно же, благоразумию водителей, которые не будут допускать нарушений ПДД, совместными усилиями сможем сделать дорогу безопасной, — подытоживает Владимир Хильмончик.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях