В Беларуси подведены итоги централизованного тестирования по двум дисциплинам

В Беларуси подведены итоги централизованного тестирования по двум дисциплинам

Вчера стали известны результаты централизованного тестирования по белорусскому языку, который абитуриенты сдавали первым, 25 июня. На обработку бланков ушло 12 дней. Количество 100-балльников по этому предмету в этом году выросло почти вдвое по сравнению с прошлым. А сегодня подвели итоги ЦТ по русскому языку. Его, из-за пандемии COVID-19, проводили сразу в два дня – 26 и 27 июня – желающих было очень много.

В Министерстве образования сообщили, что максимальный балл на тестировании по белорусскому языку получили 78 человек. Это отличный результат, считают в Министерстве. В прошлом году таких человек было 42. По мнению директора Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Юрия Миксюк, это говорит о том, что тест по данной дисциплине был вполне доступный. Также он сообщил, что средний балл на ЦТ по белорусскому языку в 2020 году вырос – и составил 53,26. Напомним, в прошлом году он составил 51,41.

На это тестирование зарегистрировалось порядка 18,6 тысяч абитуриентов, на испытание не явилось около 6%. Два абитуриента в этом году получили 0 баллов; видимо, они вовсе не заполняли бланки.

8 июля выпускники школ узнали свои результаты теста по русскому языку. По данным Юрия Миксюк, 100 баллов на ЦТ по этой дисциплине набрали 27 абитуриентов. Это на 9 человек меньше, чем в прошлом. Несмотря на то, что в этот раз 100-балльников несколько меньше, абитуриенты в целом лучше справились, сказал директор РИКЗ.

Тестирование по русскому языку планировали сдавать около 52,7 тысяч абитуриентов. Из зарегистрированных в первый день не явились 3,6%, во второй – 8% человек. По словам главы РИКЗ, 19 человек показали нулевой результат по русскому языку в этом году. В 2019 году таких было 17.

Централизованное тестирование – основной этап вступительной кампании: абитуриенты решают задания по выбранным дисциплинам, а затем с сертификатами ЦТ и аттестатами подают документы в приемные комиссии вузов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях