По мнению вице-премьера Беларуси, в стране не ожидается дефицита продовольствия и роста цен

По мнению вице-премьера Беларуси, в стране не ожидается дефицита продовольствия и роста цен

Вице-премьер Беларуси Александр Субботин сообщил на телеканале «Беларусь 1», что в стране, по его мнению, однозначно не ожидается ни роста цен, ни дефицита продовольственных товаров по осени, однако сейчас с полной точностью спрогнозировать концовку 2020 года нельзя. Заместитель премьер-министра подчеркнул, что ожидается весомый урожай и что часть продукции будет отправлена на экспорт. Основным импортером белорусской сельхозпродукции и продовольственных товаров станет Россия.

Александр Субботин отметил, что в 2020 году в Беларуси увеличивается производство молока. Кроме того, под потребность было посеяно в 2 раза больше гречки — 24 тыс. га, была увеличена площадь посадки картофеля. Он выразил уверенность, что страна себя прокормит полностью, и останется еще запас к тому, что было в прошлом году.

Мы смотрим и биржевые котировки, и мировые, и тенденции в соседних странах, и соседние рынки, и основные рынки по производству зерна, по торговле, то есть учитываем мировой опыт и волатильность всех вот этих направлений продуктов питания, — сказал вице-премьер.

По мнению Александра, необходимо открыть больше рынков для поставок сельскохозяйственной продукции. При этом он высказал пожелание, чтобы производители более рационально подходили к экспорту и смотрели, с кем лучше осуществлять торговые отношения, исходя из экономической целесообразности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях