Вещи, о которых стоит помнить в трудной жизненной ситуации

Вещи, о которых стоит помнить в трудной жизненной ситуации

У каждого человека в жизни бывают неудачные моменты. То, как человек справляется с проблемами, всегда зависит исключительно от него самого и его склада характера. Одни впадают в апатию, другие же наоборот переполняются энергией и начинают действовать. Одни пытаются избегать своих проблем и делать вид, что их и вовсе не существует, другие же смело глядят неприятностям в лицо.

Очень важно понимать, что счастливым человеком является не тот, у кого нет проблем, а тот, кто умеет грамотно с ними справляться. Даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях можно найти позитивные стороны. Ваше настроение и душевное состояние во многом зависят от умения взглянуть на ситуацию под правильным углом и перенаправить мышление в позитивное русло, и тогда трудности будут закалять, а не разрушать. Если вы хотите знать, как сохранить душевное спокойствие даже в самых трудных ситуациях и настроиться на позитивное мышление, психолог Юлия Мызенкова даст вам пару советов, как это сделать проще всего.

Боль является неотъемлемой частью развития

Помните, что проблемы — это только стимул двигаться дальше и развиваться. Движение вперед невозможно без сопротивления. И зачастую преодоление возникшего сопротивления вызывает боль. Научитесь воспринимать душевную боль как временную данность, которая пройдет сразу после того, как вы достигнете прогресса. Представьте себе человека, который только начал заниматься спортом. В первые недели у него будут постоянно болеть мышцы, но стоит ему перетерпеть, как все придет в норму. Каждая победа — это путь сквозь боль, сопровождающийся трудом и борьбой. Если не сдаваться и не опускать руки, то все изменится к лучшему.

Со временем все наладится

Время лечит — одна из самых банальных и заезженных поговорок, однако, весь секрет в том, что такой заезженной и повсеместно используемой она стала потому, что она исключительно правдива. Если на улице стоит неприятная погода, например, сильный дождь, то вы знаете, что нужно только немножко подождать, и он закончится. Если вы порезали палец, то через какое-то время он заживет. Если вы боитесь темноты, то стоит подождать - и наступит день, а если не любите холод, то, набравшись терпения, сможете дождаться лета. Если у вас началась черная полоса в жизни, помните, что она не будет длиться вечно, и со временем ее обязательно сменит белая. Научитесь правильно смотреть на вещи, и вы защитите себя от чувства отчаяния и упадка настроения.

Тревоги бесполезны

Если вы будете сидеть на месте, жаловаться на свои проблемы и бояться сделать хоть что-нибудь, безостановочно тревожась о возможных неудачах — вы так ничего и не добьетесь. Успехов в жизни добиваются только те, кто думает о конечной цели своего пути, а не о препятствиях, которые его преграждают. Не тратьте драгоценное время на тревоги по поводу неудач, жалобы на них и чувство жалости к самому себе. Если вы идете вперед, вы развиваетесь. Сталкиваясь с трудностями, вы становитесь сильней, а неудачи дарят вам драгоценный опыт.

Ваши шрамы — это показатель вашей силы

Представьте себе старого льва. Все его тело покрыто шрамами, полученными в сражениях с другими львами за территорию. Он не всегда был таким же сильным и опытным бойцом, как сейчас. Он проигрывал и сталкивался со львами, которые оказывались сильнее, но не сдавался. И сейчас одного только взгляда на него достаточно, чтобы понять, насколько это могучий и сильный соперник. И львы, просто взглянув на его шрамы, обходят его территорию стороной.

Шрамы — показатель вашей силы. Просто взглянув на них, вы можете осознать, через какие трудности вы уже прошли. Они - наглядная демонстрация ваших самых славных побед, заслуженных с большим трудом. Никогда не бойтесь пораниться в будущей битве. Рана заживет и станет еще одним доказательством вашего триумфа.

Путь вперед сопровождается ограничениями

Если вы решили действовать, вы должны быть готовы к ограничениям. Путь на вершину всегда тернистый и сложный. Если ради достижения цели вам придется выйти из зоны комфорта, не бойтесь этого сделать. На пути к цели, вероятно, вам придется столкнуться с недостатком денежных средств или недосыпом, так как двадцати четырех часов в сутки вам будет не хватать. Если, например, ваше дело связанно с переездом, вам придется столкнуться с одиночеством на новом месте и отсутствием возможности общаться с друзьями и родственниками. Воспринимайте такой период жизни как проверку вашей силы, и тогда ограничения закалят вас, а не сломают.

Психологи сайта Redsale.by отмечают, что c весны этого года значительно увеличилось количество клиентов, в состоянии депрессии. Со слов специалистов, такое состояние в большинстве случаев спровоцировано тревогами о будущем и здоровье близких, ощущением подавленности и финансовыми сложностями.

Не обращайте внимания на мнение и поступки окружающих

Никогда не теряйте веры в свой успех и уверенности в своих силах, даже если все ваше окружение, включая самых близких вам людей, настроено скептически и пытается убедить вас в тщетности ваших усилий. Воспринимайте любую критику с улыбкой, ведь это единственный способ сохранить запал внутри. Не стоит бросать свои стремления только потому, что так хочет кто-то другой. Если кто-то не верит в ваш успех, это не повод самому ставить на себе крест. Каждый должен заботиться только о себе и своем благополучии. Не затыкайте уши и всегда выслушивайте критику, ведь в ней действительно можно найти что-то полезное, что вы сможете взять на заметку. Но пропускайте всю критику через мелкое сито, чтобы наверняка отсеялась банальная людская зависть, злорадство и неверие.

Если вы видите, что у вас действительно серьезные проблемы и что ваши планы пошли наперекосяк, помните, что только вы по-настоящему знаете, что нужно делать. Вы можете спросить совета у знакомых, но и решать, полезный он или нет, тоже должны вы. Не стесняйтесь игнорировать глупые советы.

Помните, что что бы вы не сделали, всегда найдутся люди, которые вас за это осудят и будут шушукаться за спиной.

Неудачи — не повод сдаваться

Никогда не сдавайтесь и не бойтесь попробовать еще раз. Даже если в предыдущий раз все закончилось тотальным крахом и катастрофой, не впадайте в отчаяние. Подойдите к делу с холодной головой. Чем хуже все обернулось для вас во время предыдущей попытки, тем больше уроков вы сможете вынести. Проанализируйте причины вашей неудачи, и снова смело идите в бой. Теперь вы знаете, чего делать не нужно, и сможете избежать повторения своего фиаско. А значит, что в этот раз вы ближе к цели, чем в прошлый.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях