Влияние коронавирусной инфекции на онкологические заболевания

Влияние коронавирусной инфекции на онкологические заболевания

Пандемия заставила общество онкологов защищать своих пациентов, относящихся к наиболее уязвимой группе, от коронавирусной инфекции.

Пациенты с онкологическими заболеваниями относятся к группе людей, наиболее уязвимых к коронавирусной инфекции. Перед онкологами встала задача защитить их от инфицирования без угрозы противоопухолевому лечению.

Журнал «The Lancet» опубликовал результаты двух многоцентровых исследований, которые на сегодняшний день являются одними из самых крупных. Авторы исследований собирают и анализируют данные, собранные от пациентов с онкологическими заболеваниями и коронавирусной инфекцией. Исследования были направлены на выявление зависимости противоопухолевой терапии на смертность онкологических пациентов с коронавирусной инфекцией.

Британский проект по мониторингу рака и коронавируса обработал данные о 800 пациентах с активным раком и COVID-19, среди которых 56% женщин (449 человек) и 44% мужчин (349 человек). Средний возраст пациентов составил 69 лет. Исследование проводили с 18 марта по 26 апреля 2020 года. Пациенты находились под наблюдением специалистов с момента госпитализации до выписки или смерти. В течение анализируемого периода скончались 28% пациентов (226 человек). Авторы исследования связывают риск смерти с возрастом, мужским полом и сопутствующими заболеваниями. В ходе исследования не выявили зависимости между противоопухолевой терапией и положительным результатом анализа на коронавирус SARS-CoV-2 и заболеваемостью или смертностью от COVID-19.

Другая группа исследователей проанализировала данные с 17 марта по 16 апреля 2020 года. Они получили информацию о 928 пациентах, средний возраст которых составил 66 лет. Среди них в исследовании приняли участие 50% мужчин (468 человек) и 49% женщин (459 человек) с имеющимся или перенесенным в прошлом раком. У 888 человек (96%) специалисты предполагали диагноз COVID-19, а у 40 человек (4%) этот диагноз был подтвержден.

Главной конечной точкой стали все причины смертности в течение 30 дней после установленного диагноза COVID-19. После медианного наблюдения в течение 21 дня скончался 121 пациент (13%), а 242 человека (26%) были тяжело больны. Смертность связывали с возрастом, мужским полом, курением, сопутствующими заболеваниями пациентов. Авторы исследования пришли к выводу, что смертность не была связана с противораковой терапией. Однако данные были получены в короткий срок, что могло повлечь потерю части информации. Кроме того отсутствуют данные о стадии развития рака и коронавирусной инфекции. Главный вывод из обоих исследований заключается в том, что противоопухолевая терапия должна предлагаться пациентам с коронавирусом, включая проведение химиотерапии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях