Вредно ли сидеть нога на ногу

Вредно ли сидеть нога на ногу

юбите сидеть нога на ногу? Ждите проблем. Что мы знаем про эту злосчастную позу? Правильно, это грех — поза Иуды Искариота (источники этой информации отсутствуют), да и попросту неприлично и неблагочестиво так сидеть ни женщинам, ни мужчинам, особенно в храме. Хорошо, с последним уж точно не поспоришь.

Но что происходит с организмом человека, когда он привык так сидеть? И почему многим просто кажется невозможным отказаться от такого положения ног, они будто сами собой складываются, а иной раз и переплетаются в области голеней? Всё вполне объяснимо.

Привыкнув к вредному сидению «нога на ногу», а порой даже не замечая этого за собой, человек создаёт опасность прежде всего для своих суставов и кровообращения. Причём риски очень серьёзные.

Между тем в желании скрестить так ноги порой виноват дискомфорт в спине, особенно, когда человек долго сидел или ходил. Любят сидеть нога на ногу те, у кого есть явные проблемы с позвоночником — остеохондроз, искривления, протрузии, грыжи мепозвоночных дисков, артроз межпозвоночных суставов и пр.

Что происходит с позвоночником, когда человек садится нога на ногу? 

Уставшая спина (в особенности от сидячей работы) жаждет перераспределить нагрузку, снять напряжение с мышц. И такая поза действительно помогает немного снять усталость, но на очень короткое время. 

Если человек долго сидит, не принимая вредную позу с ноги на ногу, то спина с её мышцами воспринимает такое состояние как «стояние», за исключением нижних отделов и костей таза, нагрузка на которые удваивается в сравнении с положением стоя. 

Если человек сидит и располагает одну ногу на другой, ось тела смещается, нагрузка перераспределяется. Происходит умеренное вращение позвонков в нижнем отделе позвоночника, кости таза располагаются под другим углом по отношению к позвоночнику, также меняется нагрузка не только на мышцы спины, но и на пресс. 

Суставы, мышцы и связки быстро начинают перенапрягаться. Если поза «нога на ногу» случается с человеком часто, то прогрессируют все проблемы со спиной — остеохондроз, протрузии и грыжи, нарастают остеофиты. 

Поза «нога на ногу» влияет не только на позвоночник? 

Безусловно. Страдает здесь и венозной отток в нижних конечностях. Если уже имеется варикоз, поза нога на ногу чрезвычайно усугубляет его течение. Также нарушается нормальный кровоток в органах малого таза. Кратковременно «подскакивает» давление. 

В позе нога на ногу люди вредят своим коленным и тазобедренным суставам. Наблюдается также поражение малоберцовых нервов, т.к. их части из-за поверхностного расположения очень просто травмировать. Происходит сдавление нерва и питающих его сосудов. Со временем человеку становится сложно согнуть стопу, появляется покалывание и онемение голени. 

Как отучить себя от вредной привычки сидеть, положив ногу на ногу, и убрать вредные последствия?

  1. Увеличить физическую активность. Следить за положением ног, сознательно приучая их к безопасному положению. 
  2. Заниматься здоровьем спины. Чем лучше будет себя чувствовать позвоночник и мышцы спины, тем меньше будет желания переплетать ноги. Уж такая физиология. Укрепляйте мышцы, регулярно проводите массаж и следите за осанкой. 
  3. При сидячей работе делайте перерывы буквально каждый час минимум на 5 минут. Удобно пользоваться таймером, а также запрограммировать напоминания на смартфоне.
  4. Ортопедическая мебель, способствующая правильному положению тела при сидении очень полезна. Если нет такой возможности, то отрегулируйте высоту своего кресла, чтобы сгибание ног в коленях не было меньше 90 град. Небольшая подставка под ноги будет способствовать улучшению кровотока в ногах при продолжительном сидении. Монитор должен располагаться на уровне глаз ровно перед рабочим местом, наискосок нельзя. Всё это поможет снизить напряжение в мышцах спины. 

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях