Замдиректора Скидельского сахарного комбината задержали за взятку

Замдиректора Скидельского сахарного комбината задержали за взятку

Заместитель директора ОАО «Скидельский сахарный комбинат» был задержан за получении взятки в 2 тысяч рублей.

— В Гродно 8 июля при получении денежных средств в размере 1 950 рублей был задержан один из руководителей ОАО «Скидельский сахарный комбинат». Деньги мужчине передавались за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, — сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова в эфире программы «Причины и следствие».

Она отметила, что дело расследуется главным управлением по расследованию преступлений в сфере оргпрестпности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.1 ст.430 (получение взятки) Уголовного кодекса и применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

— Сейчас обвиняемого проверяют на причастность к другим эпизодам противоправной деятельности, — добавила Гончарова.

Как сообщалось, в конце января силовые структуры задержали руководителей всех четырех сахарных заводов республики. В частности, задержаны директор Скидельского сахарного комбината Дмитрий Егоров, директор Городейского сахарного комбината Михаил Криштапович, директор Слуцкого сахарорафинадного завода Николай Прудник и директор Жабинковского сахарного завода Виктор Миронов. Сообщалось также, что фигурантом «сахарного дела» является и руководитель Белорусской сахарной компании Дмитрий Кириллов, через которую белорусский сахар продавался в России.

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк позже сообщил, что руководители сахарных заводов были задержаны за мошеннические схемы при поставках продукции в Россию.

По данным КГБ республики, фигуранты «сахарного дела» ежегодно получали взятки, сумма которых исчислялась сотнями тысяч долларов. Советы по конспирации фигурантам «сахарного дела» давал бывший замначальника ГУБОПиК МВД Владимир Тихиня.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях