Врачи указали на 3 грубые ошибки, которые мы совершаем, когда просыпаемся ночью

Врачи указали на 3 грубые ошибки, которые мы совершаем, когда просыпаемся ночью

Иногда мы подсознательно нарушаем наш сон, делая минимальные и незначительные вещи, которые, однако, сильно влияют на наше сознание.

Одна из проблем, с которой люди сталкиваются под влиянием пандемического стресса, — это нарушение сна. Одна из наиболее частых ситуаций, с которой вы можете столкнуться, — это внезапное пробуждение ночью. 

Немецкое издание Focus сообщает, что в такие моменты пробуждения многие люди совершают грубые ошибки, которые нарушают их покой и вызывают сонливость. 

Вы включаете лампу

Специалисты советуют не включать свет в комнате, даже если вы проснулись, чтобы попасть в туалет. Все дело в том, что яркий свет замедлит выброс гормона сна — мелатонина. В крайнем случае врачи рекомендуют использовать менее яркие источники света.

Вы смотрите на часы

Часто люди, которые просыпаются ночью, сначала смотрят на часы. В исследовании американского эксперта по сну Дженнифер Л. Мартин говорится, что в этот момент человек сразу начинает считать, сколько времени осталось до пробуждения. Это само по себе создает стресс, который мешает полноценному продолжению сна.

Вы поворачиваетесь в постели 

Если вы никак не можете заснуть после внезапного пробуждения ночью, вам не следует бесконечно вертеться из стороны в сторону в постели, и лучшим решением будет переключить свой мозг на другой вид деятельности.

Сомнологи рекомендуют полистать журнал, пытаясь разгадать небольшой кроссворд. Однако в такое время важно преодолеть соблазн взять смартфон или включить ноутбук — синий свет гаджетов значительно снизит выработку мелатонина, и ваш мозг будет думать, что пора просыпаться и бодрствовать. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях