Боровая матка: лечебные свойства

Боровая матка: лечебные свойства

Боровая матка – народное название лекарственного растения «ортилия однобокая». Применение травы охватывает целый ряд гинекологических заболеваний у женщин – как острого воспалительного, так и хронического характера.

Многие женские недуги, особенно если их запустить, дают серьезные осложнения – вплоть до бесплодия и онкологии. Профилактический курс боровой матки раз в год будет полезен женщинам, перенесшим гинекологическое воспаление, цистит, сальпингит, пиелонефрит. Лечебные свойства боровой матки с успехом используются и мужчинами.

Лечебные свойства боровой матки

Боровая матка имеет в своем составе фитогормоны: как фитоэстрогены, так и фитопрогестерон. Это позволяет использовать боровую матку при лечении как женского, так и мужского бесплодия.
Бесплодие стало бичом современной цивилизации. Многие молодые пары тщетно лечатся в клиниках, желая родить потомство. А прием многих гормональных лекарств при этом подрывает здоровье женщин.
При приеме боровой матки женщиной с пятого дня менструального цикла уходят боли в молочных железах, стабилизируется настроение, пресловутый предменструальный синдром не мучает, уходят болевые ощущения при менструациях, лечится бесплодие и снимается угроза самопроизвольного выкидыша при беременности.
Когда повышается уровень прогестерона — увеличивается шанс забеременеть, снижается риск выкидыша, и токсикоз намного легче проходит.
При этом боровая матка засчет фитоэстрогенов способствует нормализации сна, укреплению кровеносных сосудов, в том числе и сосудов сердца, стабилизируется артериальное давление, разжижается кровь. Очень интересно, что с одной стороны, ввиду содержащихся кумаринов боровая матка разжижает кровь, с другой стороны — обладает кровоостанавливающим действием засчет флавоноидов, укрепляющих капилляры.

У мужчин при приеме боровой матки улучшается выработка и качество спермы, повышается активность сперматозоидов и их способность к оплодотворению.
Актуальна боровая матка и для людей зрелого возраста. Фитоэстрогены заметно облегчают симптомы климакса у женщин: устраняют раздражительность, снижают давление, нормализуют сон, снижают частоту и интенсивность приливов, способствуют укреплению сердца и сосудов, способствуют профилактике ишемии как сосудов сердца, так и сосудов мозга.
Фитопрогестерон лечит опухоли женской половой сферы, а фитоэстрогены нужны мужчинам для лечения предстательной железы при аденоме.
В боровой матке содержится арбутин: он способствует снятию воспаления в мочевыводящих путях, а также обладает бактерицидным действием.
Благодаря уникальному составу боровая матка обладает и иммуномодулирующим действием, а также снимает спазмы.

Однако имеются сведения, что при длительном приеме больших доз препаратов из боровой матки возможна кумуляция (накопление) кумаринов, что приводит к развитию кровотечений. Поэтому важно соблюдать дозы и правила приема, а также сочетать длительный прием боровой матки с растениями-гепатопротекторами.

Показания к лечению боровой маткой

Итак, в народной медицине боровая матка проявила себя как отличное мочегонное и обеззараживающее средство при воспалительных процессах в мочеполовой системе. Не только женской, но и мужской. Спиртовая настойка ортилии и настой травы помогают при:

  • эрозии шейки матки;
  • миоме и фиброме матки;
  • непроходимости труб;
  • маточном кровотечении;
  • неполадках в менструальном цикле;
  • кисте яичников;
  • спайках;
  • воспалении придатков у женщин, предстательной железы у мужчин;
  • цистите, пиелонефрите;
  • геморрое;
  • бесплодии.

Настоем боровой матки также лечат воспаления маточных труб, токсикозы беременных, миомы и кисты. Словом, боровая матка показана при практически всех женских гинекологических заболеваниях. 

Рецепт настойки боровой матки

100 грамм высушенной измельченной травы залить в банке литром надежной по качеству водки. Заткнуть пробкой и убрать подальше от солнечного света. Настаивать 14 дней, с пятнадцатого можно начинать пить.

Схема одинакова для перечисленных недугов: по 30-40 капель с водой за час до еды – утром и вечером. Продолжительность лечения зависит от сложности заболевания, но не менее трех недель.

Рецепт настоя боровой матки

Порцию травы весом 10 грамм высыпать в заварник, следом крутой кипяток – как на чай (1 стакан). Укутать, 20 минут выждать – и можно пить. Разовая порция – 1 столовая ложка. Таких в день должно быть 3-4 за час до приема пищи.

Сколько лечиться боровой маткой? 

Немало отзывов сообщают об уменьшении довольно крупной миомы (на 6-8 недель беременности) в 4 раза после трехнедельного курса приема боровой матки. На эффективность лечения в значительной степени влияет стадия заболевания. 

Чаще всего рекомендуется курс лечения в 21 день (для женщин с 5 дня менструального цикла), далее на 7 дней сделать перерыв и снова продолжить прием. Так 3 месяца, после которых делается длительный перерыв.
Каждый день рекомендуется делать свежий настой боровой матки.

Боровую матку нельзя детям до 14 лет, лицам с аллергией на это растение, также противопоказана ортилия при кормлении грудью. 
Боровая матка может способствовать обострению хронического гастрита.
При плохой проходимости маточных труб боровую матку применяют в малых дозах из-за угрозы внематочной беременности.
Описаны случаи, когда при передозировке боровой матки возникают головные боли, слабость, тяжесть в желудке, тошнота. При этих симптомах следует скорректировать дозу. 

Лечебные свойства боровой матки были подтверждены исследованиями Института общей и экспериментальной биологии. Ввиду обширного фармакологического состава ортилии она способна снимать спазмы и утолять боль, антиоксидантная активность уменьшает опухоли, фитогормоны лечат бесплодие, а самое главное — боровая матка ускоряет снятие воспалений и убивает многие патогенные микроорганизмы. Прекрасно влияет боровая матка и на сердечно-сосудистую систему. Таким образом, это уникальное растение удивит своими свойствами многих людей, прибегающих к ее фитотерапевтической помощи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях