7 стратегий, которые делают экономных людей богатыми

7 стратегий, которые делают экономных людей богатыми

Финансист Томас Корли много лет изучал богатых людей и выделил привычки, которые позволили им сколотить состояние.

Я обнаружил, что миллионеры, которые всего добились сами, делятся на рисковых и экономных. Среди тех, кто всего добился своими силами, рисковые миллионеры — это люди, которые в погоне за богатством не побоялись положиться на удачу. В их число входят, как правило, владельцы бизнеса, предприниматели, агрессивные инвесторы в акции или недвижимость — или же те, кто создал нечто уникальное и востребованное.

По результатам моего исследования те, кто пошел на риск — это самые успешные люди, их состояние в среднем составляет 7,4 млн долларов. Такие достижения под силу только самым смелым, упорным, сообразительным и дисциплинированным. Этот формат подойдет не каждому.

Экономные миллионеры годами копят свое богатство, сокращая расходы и во многом отказывая себе. Отложенные деньги они потом разумно инвестируют.

Такой путь к миллионам занимает порядка 32 лет. Люди этой категории обычно не склонны к риску, большую часть своей жизни работают и живут довольно скромно. Их состояние меньше — в среднем 3,4 млн долларов. Зато такой метод не сопряжен с крупными рисками. Все, что нужно — это дисциплина, усердие и сдержанность в обращении с деньгами. В своем исследовании я обнаружил, что экономных миллионеров отличает определенный склад ума. Вот их семь лучших стратегий.

1. Они ставят себе цели и откладывают на них

94% мил­ли­о­не­ров, раз­бо­га­тев­ших на эко­но­мии, от­кла­ды­ва­ли со своей зар­пла­ты 20% или боль­ше. И так они по­сту­па­ли по­сто­ян­но, за­дол­го до того, как на­ко­пи­ли свои мил­ли­о­ны. При­учай­те себя эко­но­мить с самой пер­вой зар­пла­ты — 10%, 5% или хотя бы 1%. Нужно по­ста­вить себе цель, ради ко­то­рой вы бу­де­те от­кла­ды­вать день­ги, и не сби­вать­ся с курса. Так вы смо­же­те раз­вить при­выч­ку к эко­но­мии. Ко­неч­ная цель со­сто­ит в том, чтобы от­кла­ды­вать как ми­ни­мум 20% от ва­ше­го до­хо­да и ра­зум­но ин­ве­сти­ро­вать эти сбе­ре­же­ния.

2. Они расчетливы

Я изу­чаю по­все­днев­ные при­выч­ки бо­га­тых и бед­ных с 2004 года. 67% бо­га­тых людей, при­ни­мав­ших уча­стие в моем ис­сле­до­ва­нии, со­об­щи­ли, что не склон­ны раз­бра­сы­вать­ся день­га­ми. Рас­чет­ли­вость для них озна­ча­ет уме­ние тра­тить день­ги с умом, то есть по­ку­пать ка­че­ствен­ные то­ва­ры или услу­ги по вы­год­ным ценам. Ро­ди­те­ли боль­шин­ства бо­га­чей в моем ис­сле­до­ва­нии были либо бед­ны­ми, либо при­над­ле­жа­ли к сред­не­му клас­су. Бе­реж­ли­вость в спис­ке тех по­лез­ных при­вы­чек, ко­то­рые бо­га­тые люди усво­и­ли от ро­ди­те­лей и про­нес­ли с собой во взрос­лую жизнь. Одна лишь рас­чет­ли­вость не сде­ла­ет вас бо­га­тым, но вы смо­же­те со­хра­нить боль­ше денег, если бу­де­те по­ку­пать ка­че­ствен­ные вещи за разумные день­ги.

3. Они избегают соблазнов

Мно­гие не могут усто­ять перед со­блаз­ном жить про­пор­ци­о­наль­но до­хо­ду. Когда он рас­тет — рас­тут и за­про­сы. Это часто про­ис­хо­дит с теми, кто вдруг стал за­ра­ба­ты­вать боль­ше. Но если вы хо­ти­те раз­бо­га­теть, нужно уметь по­дав­лять в себе порыв тут же спу­стить за­ра­бо­тан­ное, и вме­сто этого от­кла­ды­вать день­ги на потом или ин­ве­сти­ро­вать. Так фи­нан­сы будут расти и смо­гут дать вам опору в бу­ду­щем. Если вы по­тра­ти­ли день­ги — все, назад до­ро­ги нет. Пред­по­ло­жим, вы столк­не­тесь с труд­но­стя­ми — на­при­мер, с по­те­рей ра­бо­ты. В этом слу­чае может воз­ник­нуть необ­хо­ди­мость про­дать что-то. Но если ваше иму­ще­ство обес­це­ни­лось, вы по­лу­чи­те за него ко­пей­ки. Один из моих самых ста­рых и со­сто­я­тель­ных дру­зей по­де­лил­ся со мной пра­ви­лом фи­нан­со­во­го успе­ха: «Один дом, одна жена, один ав­то­мо­биль». В этом много муд­ро­сти. Смысл в том, что, неза­ви­си­мо от того, в какой мо­мент к вам по­вер­нет­ся удача, не стоит ме­нять свой жиз­нен­ный уклад. Не за­би­вай­те свою жизнь без­де­луш­ка­ми, по­ку­пая вещи, ко­то­рые на самом деле не нужны. Жи­ви­те скром­но и прак­ти­куй­те при­выч­ку от­сро­чен­но­го удо­воль­ствия — воз­дер­жи­тесь от же­ла­е­мо­го се­год­ня, чтобы по­жи­нать плоды зав­тра.

4. Они делают деньги невидимыми

Неви­ди­мая зар­пла­та — это та, ко­то­рую тут же от­ло­жи­ли по­даль­ше, чтобы ба­ланс те­ку­ще­го счета не со­блаз­нял на лиш­ние траты. Так про­ис­хо­дит ав­то­ма­ти­за­ция ваших сбе­ре­же­ний. От­крой­те сбе­ре­га­тель­ный счет. Каж­дый раз, когда вы по­лу­ча­е­те день­ги, немед­лен­но кла­ди­те туда опре­де­лен­ную сумму. Так вы смо­же­те по­тра­тить толь­ко то, что оста­лось на ос­нов­ном те­ку­щем счете.

5. Они снижают свои расходы

Экономные люди, которые сами сделали себя бо­га­ты­ми, де­ла­ли все, чтобы ми­ни­ми­зи­ро­вать свои рас­хо­ды. Вот как этого можно до­бить­ся: На жилье тратьте не больше 25% ежемесячной зарплаты. Неважно, собственник вы или арендатор. На еду тратьте не больше 15% зарплаты. На развлечения тратьте не больше 10% зарплаты. Под развлечениями подразумеваются походы в бары, кино, рестораны и т. д. На автомобиль тратьте не более 5% зарплаты. На отпуск тратьте не больше 5% годовой зарплаты. Никогда не играйте в азартные игры. А если очень хочется — выделяйте деньги из бюджета на развлечения. Следите за долгами по кредитным картам. Если вы пользуетесь кредитками на бытовом уровне, значит, вы живете не по средствам. Инвестируйте с умом. Не ведитесь на «секреты» быстрого обогащения. Нет такого понятия. Богатыми вас сделают ваши сбережения. Следите, идут ли отчисления на ваш пенсионный счет. Если вам предлагают деньги — берите!

6. Они избегают общения с транжирами

От­ли­чи­тель­ная черта мил­ли­о­не­ра — это со­зна­тель­ное же­ла­ние быть ближе к еди­но­мыш­лен­ни­кам. Если кто-то в их окру­же­нии не умеет рас­по­ря­жать­ся день­га­ми, такие зна­ко­мые тут же по­па­да­ют в чер­ный спи­сок. И на­о­бо­рот, с фи­нан­со­во гра­мот­ны­ми лю­дь­ми они стре­мят­ся про­во­дить боль­ше вре­ме­ни. Если вы хо­ти­те пе­ре­нять по­лез­ные де­неж­ные при­выч­ки, все про­сто: нужно об­щать­ся с теми, у кого эти при­выч­ки есть, и огра­дить себя от тех, у кого их нет. Если все близ­кие люди об­ра­ща­ют­ся с день­га­ми ра­зум­но и бе­реж­но, то очень ве­ро­ят­но, что их хо­ро­шие де­неж­ные при­выч­ки пе­рей­дут к вам.

7. Они заботятся о качестве семейной жизни

Мил­ли­о­не­ры ста­но­вят­ся мил­ли­о­не­ра­ми не в по­след­нюю оче­редь бла­го­да­ря удач­но­му браку. Они на­хо­дят парт­не­ра, ко­то­рые раз­де­ля­ют их взгля­ды, в том числе и на се­мей­ный бюд­жет. По­сколь­ку в фи­нан­со­вых во­про­сах они пре­крас­но по­ни­ма­ют друг друга, из них по­лу­ча­ет­ся от­лич­ная ко­ман­да — день­ги от­кла­ды­ва­ют­ся, тра­тят­ся и вкла­ды­ва­ют­ся по вза­им­но­му со­гла­сию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях