Врачи рассказали, почему гибкость тела важна для здоровья

Врачи рассказали, почему гибкость тела важна для здоровья

Зачастую, чем старше становится человек, тем меньше времени он проводит в движении, а это приводит к тому, что ухудшается кровообращение, а также эластичность тканей. Гибкость нашего тела это некий показатель того, сколько нам лет и каково состояние нашего здоровья.

Те, кому интересно насколько его тело гибкое, может пройти небольшой тест. Для этого нужно наклониться вперед и достать руками до пола, но колени при наклоне не сгибать. Теперь оцениваем результат. В идеале мы должны были положить ладони на пол. Если мы смогли дотронуться до пола только пальцами, то это неплохо. А вот если даже и пальцами не смогли достать, то стоит бить тревогу, в этом случае гибкость тела оставляет желать лучшего.

Для тех, кто заинтересовался вопросом, можно ли развить гибкость, следует знать, что придется приложить некоторые усилия, но результат будет оправдан. Чтобы вернуть своему телу гибкость, необходимо выполнять специальные упражнения на растяжку, которые также будут способствовать улучшению обмена веществ, кровообращения.

Стоит также отметить, что если при занятиях физическими упражнениями, гибкость тела оставляет желать лучшего, можно получить травму, если внезапно сильно потянуть какую-то часть тела.

Существуют определенные факторы, которые оказывают влияние на гибкость:

  • Гибкость тела зависит от того, как мы двигаемся, и какой образ жизни ведем. Если человек передвигается в медленном темпе, то и гибкость, соответственно, у него будет хуже, чем у того, кто двигается более активно. Тоже самое касается и образа жизни человека. Чем больше времени он проводит в движении, тем лучше.
  • Секреты гибкости заключаются также в том, что мы едим. Для достижения гибкости связок и мышц, необходимо употреблять такие продукты, как водоросли, пектины и желе.
  • Нужно уметь находиться в расслабленном состоянии. Если мышцы напряжены, то растяжку сделать, не получиться.
  • При выполнении силовых упражнений, необходимо выполнить растяжку. Если этот момент пропускать, то мышцы будут терять гибкость. Как правило, растяжка делается уже после выполнения силовых упражнений, для того, чтобы вернуть мышцы в их первоначальное состояние.

В наше время существует огромное количество специальных комплексов, которые помогают развить гибкость. Каждый человек может найти себе такой комплекс, который наиболее ему подходит, заниматься и достигать результатов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях