Глава Минздрава назвал акцию медиков срежиссированной

Глава Минздрава назвал акцию медиков срежиссированной

По мнению министра здравоохранения Беларуси Владимира Караника, акция медработников возле медицинского университета в Минске была срежиссирована. Вчера, 12 августа, примерно 200 медиков выстроились в цепь солидарности против насилия, которое оказывают сотрудники правоохранительных органов в ходе мирных акций протеста после выборов-2020.

Во время проведения акции к медикам подошел глава Минздрава и предложил поговорить. Однако протестующие отказались общаться с ним. Позже в Telegram-канале Министерства здравоохранения появилась позиция Караника по этому поводу.

Удивительно осознавать, что люди, выступающие против насилия, отказываются разговаривать и решать проблемы. Ведь умение разговаривать и слышать – главный метод профилактики насилия. Удивительно видеть, как организаторы выставляют наших сотрудников для лучшего кадра, представляя это как стихийную акцию – «станьте ровно, подвиньтесь в сторону, поднимите плакат, не разговаривайте», — рассказал он о впечатлениях от увиденного на подобных акциях.

Ранее Минздрав обратился к медикам страны с призывом «всем людям в белых халатах в настоящий момент сохранять спокойствие». Также в ведомстве отметили, что все конфликты можно решать путем переговоров и обсуждений, и попросили всех недовольных обращаться в министерство и Белорусский профессиональный союз работников здравоохранения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях