Лукашенко отметил свой день рождения в бронежилетом и с автоматом в руке

Лукашенко отметил свой день рождения в бронежилетом и с автоматом в руке

Вторую неделю подряд президент Беларуси Александр Лукашенко с автоматом Калашникова в руках появляется на акции протеста у своей резиденции в Минске.

Российское информационное агентство «РИА Новости» опубликовало фотографию вооруженного Лукашенко, заявив, что фотографию они получили от пресс-секретаря белорусского лидера Натальи Эйсмонт в ответ на вопрос о местонахождении президента во время демонстрации.

Лукашенко находился в своей резиденции в Минске во время воскресных протестов в столице против его правления, сообщает близкий к пресс-службе Лукашенко канал «Пул первого».

Комментируя появившееся сегодня фото президента Беларуси в бронежилете и с автоматом в руке, Telegram-канал уточнил, что оно было снято около 16:00, когда демонстранты находились у его резиденции — Дворца Независимости. «Президент был там», — говорится в заявлении.

Как и неделю назад автомат Лукашенко не заряжен. Но видно, что на груди — в бронежилете с несколькими наполнителями.

«РИА Новости» сообщило, что толпа протестующих разошлась под проливным дождем.

В это воскресенье в стране проходит третья неделя протестов. В центре Минска вышло более 100 тысяч демонстрантов. Размахивая бело-красно-белыми флагами оппозиции и скандируя «Жыве Беларусь!», они прошли маршем к площади Независимости, оцепленной милицией.

30 августа Александр Лукашенко, правивший более четверти века, отметил свое 66-летие и получил приглашение посетить Кремль в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным в ближайшие недели.

С саркастическими поздравлениями правителю сегодня днем ??более 100 тысяч его соотечественников собрались на массовую акцию протеста в Минске.

Во время акций протеста в Минске было задержано 140 человек, сообщила пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова. Она заверила, что ситуация в столице сейчас более спокойная и контролируется властями.

Помощник Лукашенко пошел к митингующим

На 22-й день протестов в Беларуси вышел помощник президента Николай Латышенок. Это первый случай, когда представитель администрации президента вступает в прямой разговор с демонстрантами. Пока что Лукашенко заявил, что не будет вести переговоры с протестующими.

Латышенок подошел к митингующим, собравшимся перед резиденцией Лукашенко. Помощник президента сказал, что, по его мнению, выборы 9 августа были справедливыми, призвал к мирному разрешению всех споров и напомнил слова президента о разработке новой конституции .

В первые дни протестов Лукашенко заявил, что готов уйти в отставку после принятия новой конституции, но не уточнил, когда. Координационный совет оппозиции считает эти заявления лишь уловкой Лукашенко и настаивает на проведении новых президентских выборов.

Латышенок сегодня отверг возможность ведения переговоров с оппозицией и заявил, что, по его словам, только около 20-30 процентов белорусского общества против президента.

Франция осудила отношение Беларуси к журналистам

Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан осудил действия белорусских властей в отношении журналистов, освещающих антиправительственные акции протеста против результатов президентских выборов, говорится в специальном заявлении.

В четверг около 50 журналистов, приехавших в страну для освещения несанкционированного митинга оппозиции в Минске, были задержаны милицией. Большинство из них впоследствии были освобождены. В ведомстве добавили, что одному из них было предъявлено обвинение в административном правонарушении, а иностранный журналист «был добровольно выдворен из страны».

В субботу МИД Беларуси отозвал аккредитацию четырех русскоязычных журналистов, работающих на западные СМИ, и выслал их из страны. После этого Белорусская ассоциация журналистов объявила, что власти Минска прекратили аккредитацию как минимум 10 других журналистов.

— Произвольные меры, принятые белорусскими властями против журналистов, нарушают свободу слова, и Франция осуждает их, — говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД Франции.

Ле Дриан призвал Минск отменить меры, затрагивающие журналистов, и подчеркнул, что в Беларуси необходимо найти путь для конструктивного диалога.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях